Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Российские власти собираются регулировать рынок NFT


Российские власти собираются регулировать рынок NFT


26-07-2022, 20:13 криптовалюта » Российские власти собираются регулировать рынок NFT


Российские власти собираются регулировать рынок NFT
Министерство экономики РФ готовит несколько поправок в Гражданский кодекс и закон «О цифровых финансовых активах», которые позволят регулировать рынок NFT в России.

На прошлой неделе прошло заседание рабочей группы по нормативному регулированию в АНО «Цифровая экономика». В рамках обсуждения прорабатывались определения невзаимозаменяемых токенов и необходимые поправки в законодательство. На встрече, состоявшейся по инициативе Минэкономики, участвовали представители ЦБ, крупного бизнеса и социальной сети «ВКонтакте».

Сейчас нормативно-правовая база России не проясняет процесс и саму возможность выпуска коллекционных токенов, а также вопросы их регулирования и обращения. Поэтому нет ясности в процессе защиты покупателей таких токенов и в вопросе: как соотносить NFT с правами на интеллектуальную собственность.

Представители Минэкономики предлагают внести поправки в закон «О цифровых финансовых активах» для определения правового статуса NFT, а также прописать нормы регулирования подобных токенов. Инициатива, по данным издания, была воспринята положительно.

При этом ЦБ считает, что Минэкономики не должно касаться вопросов цифровых токенов ― это компетенции Министерства финансов и самого Банка России. Участники рынка NFT пока ждут развития ситуации. Например, управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин считает, что неправильное определение коллекционных токенов в законодательстве может сузить сферы их применения:

«Функционал NFT давно не ограничивается предметами цифрового искусства. Они могут выступать и в роли билетов на мероприятия, и как форма закрепления права собственности на виртуальное имущество, и как ценная бумага».

Напомним, что еще весной этого года группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение закон об определении правового статуса невзаимозаменяемых токенов.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.