Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Роскомнадзор разблокировал Bits.media: редакция добивается отмены решения суда


Роскомнадзор разблокировал Bits.media: редакция добивается отмены решения суда


6-07-2022, 09:13 криптовалюта » Роскомнадзор разблокировал Bits.media: редакция добивается отмены решения суда


Роскомнадзор разблокировал Bits.media: редакция добивается отмены решения суда
Сайт Bits.media со вторника, 5 июля, снова доступен на территории Российской Федерации. Однако редакция намерена продолжать борьбу с несправедливым судебным вердиктом.

Редакция второго по величине аудитории русскоязычного криптомедиа Bits.media сумела добиться отмены решения Роскомнадзора (РКН) о внесении в черный список запрещенных сайтов. Специалисты редакции выяснили, что в закрытых от публики строках вердикта Волжского райсуда города Саратова значится URL агрегатора обменников по адресу bits.media/exchanger. Страницу пришлось временно отключить, после чего РКН разрешил хостеру восстановить доступ российских провайдеров к сайту медиа.

В редакции полагают, что еще четыре зашифрованных в том же тексте решения провинциального суда URL являются адресами других агрегаторов либо криптообменников.

Руководство Bits.media намерено довести судебное разбирательство до конца, так как считает, что адрес страницы сайта криптомедиа был отправлен под запрет неправомерно.

«Мы считаем решение суда незаконным и будем добиваться его отмены, — говорит создатель Bits.media Иван Тихонов. — Мы приняли решение отключить ставшую предметом разбирательства страницу, чтобы на время судов сайт оставался доступен».

Добиваться отмены решения суда Bits.media будут помогать адвокаты Digital Rights Center («Центр защиты цифровых прав»). Это специалисты по деятельности провайдеров, работе онлайн-медиа, обороту криптовалют и защите данных.

Именно они два года назад успешно добились разблокировки агрегатора обменников Bestchange и доказали в ходе разбирательства, что прокуратура и суд нарушили материальное и процессуальное право — так как гражданский оборот криптовалют в РФ не запрещен, а стороны по делу должны иметь возможность воспользоваться правами, гарантированными Кодексом об административном судопроизводстве. На счету юристов «Центра защиты цифровых прав» и другие успешные кейсы, — например, связанные с блокировкой новостного портала Bitcoininfo.ru и криптобиржи Binance.

Пока Bits.media оставалось в черном списке, в РФ по факту был ограничен доступ к сразу двум самым большим русскоязычным криптомедиа планеты — в том числе Forklog.com. Доступ к журналу Forklog Роскомнадзор ограничил еще в начале апреля — так же, как и в случае с Bits.media, без предупреждения и без объяснения причины. Внесение в черный список произошло через несколько дней после того, как редакция журнала выступила с осуждением военной спецоперации на Украине. Forklog остается заблокирован до сих пор, поскольку, по мнению РКН, содержит запрещенную к распространению на территории России информацию.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.