Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Forbes: Крах UST станет фундаментом для инноваций на крипторынке


Forbes: Крах UST станет фундаментом для инноваций на крипторынке


19-05-2022, 22:13 криптовалюта » Forbes: Крах UST станет фундаментом для инноваций на крипторынке


Forbes: Крах UST станет фундаментом для инноваций на крипторынке
Аналитики журнала Forbes считают, что падение стейблкоина UST — это неудачная попытка бросить вызов централизации, которая приведет к разработке более совершенных децентрализованных продуктов.

Криптовалютный рынок с приходом дефолта проекта Terra пережил «пятую перезагрузку». Автор статьи сравнивает инцидент LUNA с «медвежьим трендом» на рынке, который в прошлые годы несколько раз наблюдало криптосообщество. Эксперты издания отмечают, что все случаи падения криптовалют рано или поздно приводили к росту капитализации рынка и новым поворотам в развитии индустрии.

Ситуация со стейблкоином UST вызвала реакцию на крипторынке сродни банкротству Mt. Gox в 2014 году, катастрофе с The DAO в 2016 году, разорвавшемуся пузырю ICO в 2018 году и потере 40% стоимости цифровых активов в марте 2020 года.

Эксперты Forbes считают, что крах LUNA – хороший пример жадности инвесторов, которая иногда напрочь подавляет здравое мышление и инстинкт самосохранения. С другой стороны, по мнению авторов статьи, падение Terra может стать закатом эпохи алгоритмических стейблкоинов, к которым сообщество потеряло доверие – как это случилось ранее с рынком ICO.

Авторы считают, что необдуманные действия и алчность послужили катализатором, запустившим дефолт Terra, остальное — результат централизованной природы современного глобального рынка. Запуск UST был решением, которое еще раз должно напомнить, что несмотря на нынешнюю зарегулированность рынков, криптовалюты — это в первую очередь децентрализованный продукт. По мнению Forbes, создание алгоритмического стейблкоина не что иное как вызов полностью централизованному рынку традиционных стейблкоинов с его рыночной капитализацией в $126 млрд.

«Трагедия заключается в том, что, хотя жадность, безусловно, была ключевой причиной падения Luna, создание криптовалюты было вызвано желанием защитить децентрализованный дух проекта, от которого фактически отказалась растущая индустрия стейблкоинов», — считают авторы статьи.

Несмотря на неудачную попытку, следующий криптовалютный продукт будет более удачным и жизнеспособным, уверены в Forbes. В качестве примера аналитики издания приводят тот факт, что два биржевых гиганта Coinbase и Kraken за несколько лет заняли нишу Mt. Gox. А падение DAO и мошенничество с ICO стали фундаментом для децентрализованной финансовой системы (DeFi).

Напомним, в 2021 году аналитическая компания ShapeShift заявила, что бум отрасли DeFi привел к развитию алгоритмических стейблкоинов, которые были призваны помочь снизить волатильность рынка.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.