Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Как создать свое крипто-СМИ: Основатель Bits.media Иван Тихонов дает советы


Как создать свое крипто-СМИ: Основатель Bits.media Иван Тихонов дает советы


25-03-2022, 22:13 криптовалюта » Как создать свое крипто-СМИ: Основатель Bits.media Иван Тихонов дает советы


Как создать свое крипто-СМИ: Основатель Bits.media Иван Тихонов дает советы
Основатель одного из крупнейших российских ресурсов о криптоиндустрии Bits.Media рассказал в эфире YouTube-канала Trust Crypto о нюансах организации современного онлайн-СМИ.

Можно ли в одиночку создать криптомедиа и с чего стоит начать

Созданию интернет-медиа обязательно предшествует осознанный интерес к теме, рассказал основатель Bits.Media. Интерес сначала существует на уровне хобби, а затем приходит понимание, что знания и готовность ими делиться будут востребованы аудиторией.

Три момента, на которые Иван Тихонов советует обратить внимание желающим запустить онлайн-СМИ сейчас.
Первое: четкое позиционирование проекта и четкая структура.
Второе: правильный подбор персонала, который будет закрывать большое количество вопросов. Новостная лента, обеспечение работы редакции, модерация форумов и социальных сетей, техническое сопровождение и тому подобное.
Третье: финансовая составляющая. Ресурс не сможет работать в долгую, если не выходит на окупаемость, в то время как от создателя проекта зависит не только поддержание его работоспособности, но и оплата труда сотрудников.
Важнейшая составляющая, от которой зависит жизнеспособность информационного ресурса — контакт с аудиторией. Хорошо, когда аудитория осознает практическую пользу проекта для себя. Это позволяет привлекать читателей и выделяться среди большого количества качественных, но однотипных информационных площадок.

Обращаясь к практике Bits.Media, Иван Тихонов объяснил, как ресурс развивает и поддерживает практическую сторону проекта. Это — форум, где происходит общение и аккумулируются мнения участников криптосообщества. Это — полезные утилиты, например, калькуляторы для майнинга или расчета транзакционных комиссий, таблицы сложности, графики, мониторинг обменников и тому подобное. Читатели получают более полную картину происходящего на рынке и могут активно применить полученные знания.

Целесообразно ли открывать новостное криптомедиа в современных условиях? Иван Тихонов на вопрос ведущего Trust Crypto Алеся Ковалевича ответил, что открываться имеет смысл в любое время и даже без штата сотрудников. Достаточно энтузиазма и минимального бюджета. Однако стоит заранее осознавать: это высококонкурентная ниша, требующая усилий и постоянного присутствия ресурса в инфополе. Если по какой-либо причине в работе случается перерыв, то позиции медиа начинают снижаться в выдачах поисковиков, поскольку как текущие новости, так и большие статьи быстро устаревают.

Что влияет на доходность и трафик криптомедиа в 2022 году

Лучшим источником трафика для онлайн-медиа сейчас являются поисковые системы Google и «Яндекс» — если сравнивать с социальными сетями и телеграм-каналами. При всей огромной популярности соцсетей, они не могут в полной мере конкурировать с поисковиками по охвату и активности аудитории, считает основатель Bits.Media. Более того, лояльность к брендам стала гораздо меньше влиять на предпочтения пользователей, поэтому большинству людей достаточно выдачи новостных агрегаторов.

Наибольшее влияние на доходность оказывает не столько рост или падение курсов криптовалют, сколько общая информационная среда, в которой формируются потребительские предпочтения аудитории, считает Иван Тихонов. Для владельца крипто-СМИ критически важно адекватно оценивать ситуацию и только после этого строить перспективные планы по развитию медиаресурса. Прибыль — величина не постоянная.

Примером для создателя Bits.Media служит 2017 год. Тогда, на фоне бума, когда «все хотели нести деньги в крипту», резко возросла потребность в размещении рекламы. Дефицит места под баннеры и тексты привел к конкуренции среди рекламодателей и даже аукционам за право размещения. Однако, в 2018 году заполненность рекламных объемов в профильных СМИ упала на 50-70%. И те, кто строил бюджет из расчета на продолжение бума, не выдержал конкуренции.



Как размещать рекламу, сохраняя репутацию и увеличивая влияние

Иван Тихонов говорит, что придерживается позиции «нужно быть честным и с рекламодателями, и с читателями». Основатель Bits.Media считает, что если «грузить читателя джинсой», то не стоит удивляться падению интереса и доверия аудитории.

К размещению рекламного контента надо относиться очень взвешенно. Публикации спонсорского материала должен предшествовать редакционный анализ: о чем нас просят рассказать, что это за проект, кто за ним стоит, какие применяются технологии? Если нельзя однозначно ответить на вопрос «Это скам или нет?», от размещения такой рекламной информации лучше отказаться.

Краткосрочный финансовый успех на сомнительной рекламе принесет убыток в долгосрочной перспективе, в том числе за счет падения интереса самих же рекламодателей к ресурсу, теряющему популярность.

Медиа зарабатывает влияние, публикуя качественные материалы. Качество — это профессиональный подход к подаче, польза для читателя, отсутствие желтизны и токсичности. Если к подготовке материала привлекаются авторитетные для криптосообщества персоны, готовые давать комментарии и делиться информацией, это тоже положительно влияет на репутацию медиа.

Еще одно направление, напрямую связанное с повышением влияния медиаресурса — профессиональная экспертиза. Речь идет об использовании данных аналитической службы, готовой формировать обзоры или аргументированно оценивать перспективы криптовалютных проектов, а также стоящих за проектами персон. Такая информация улучшает репутацию и несет практическую ценность, в том числе потому, что может стать источником дополнительного заработка для крипто-СМИ.

Влияние и доверие пользователей — стороны одной медали. Например, на форуме Bits.Media ведется мониторинг обменников. Это не просто список пунктов, где можно обменять криптовалюту, узнать лучший курс, минимальные объемы и условия. Ценность ресурса — в независимой оценке уровня безопасности операций. Используя доступные ресурсы, в частности, данные форума, контроль ip-адресов и устройств входа, модераторы могут заранее заблокировать или исключить из мониторинга неблагонадежные или скомпрометировавшие себя обменники.



Как достучаться до своей аудитории

Контент, даже очень интересный и актуальный, должен найти своего читателя. И дело тут не только в его содержании, но и в методах подачи/восприятии, говорит основатель Bits.Media. Одни люди легче воспринимают текст, другие предпочитают видео или аудио. Причем различаются не только сами форматы, но и скорость подачи информации. Вот почему материалы на Bits.Media выходят как в текстовом формате, так и виде YouTube-обзоров.

В то же время, считает Иван Тихонов, необходимо сохранять баланс, чтобы скорость подачи информации не шла в ущерб полноте. Например, опыт Тик-Тока показывает, что представление о каких-либо вещах можно дать поверхностно, не углубляясь в детали. Однако при этом страдает качество.

Когда встал вопрос о том, что будет более правильным для непосредственного контакта с аудиторией — использовать быстрый чат или развивать форум, Иван Тихонов принял решение в пользу второго. Форум сохраняет информацию и позволяет ее систематизировать. Ведущий Trust Crypto уточнил: актуален ли вообще сейчас такой формат как форум?

«Если вы даете актуальную информацию, если вам удалось сформировать ядро людей, которые создают ценность и глубину обсуждения, которая интересует читателей, то ваш форум будет жить», — говорит создатель Bits.Media.

Ценность информационного ресурса измеряется в том числе тем, каким образом организовано общение людей, насколько оно позволяет сохранять сообщество живым, наполняя качественным контентом и готовыми делиться своей экспертизой участниками.


В октябре 2021 года, основатель портала Bits.media Иван Тихонов выступил на конференции Русского музея, где рассказал о правилах безопасности для владельцев невзаимозаменяемых токенов.




Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.