Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Arcane Research: В дотационных районах Грузии процветает домашний майнинг


Arcane Research: В дотационных районах Грузии процветает домашний майнинг


22-02-2022, 06:13 криптовалюта » Arcane Research: В дотационных районах Грузии процветает домашний майнинг


Arcane Research: В дотационных районах Грузии процветает домашний майнинг
В аналитической компании Arcane Research считают, что на фоне энергетического кризиса в Грузии целесообразно развивать легальный частный майнинг – вместо полуподпольного.

Автор отчета, посвященного уровню развития добычи криптовалют в Грузии, Джаран Меллеруд (Jaran Mellerud) сообщил, что многие граждане страны в условиях экономической нестабильности занимаются добычей криптовалют, чтобы улучшить материальное положение.

«Домашний майнинг в Грузии популярен, особенно в регионах с субсидируемым электричеством. Пока в некоторых регионах страны существуют субсидии на электроэнергию, люди будут продолжать создавать небольшие домашние майнинговые фермы».

В отчете говорится, что в Грузии для добычи криптовалют используется не менее 125 МВт мощности. При этом 62 МВт задействовано майнинговыми компаниями для добычи цифровых активов в промышленных масштабах:

«Остальные 63 МВт использует множество небольших частных майнинговых ферм, разбросанных по всей стране».

Автор отчета пишет, что оборудование для майнинга грузины размещают в жилых домах, гаражах, на заброшенных складах и на производственных предприятиях. Реальный хэшрейт биткоина в Грузии находится в районе 0.71%, говорит Меллеруд.

«От 100 МВт до 125 МВт общей мощности майнинга криптовалют в Грузии используется для добычи биткоинов».

Хэшрейт в Грузии соответствует среднему значению глобального хэшрейта Биткоина, уверяет аналитик. Это в несколько раз выше оценки хэшрейта 0.18%, заявленного Кембриджским индексом потребления электроэнергии биткоинами (CBECI) для Грузии.

Аналитик отметил, что несмотря на лояльное отношение Грузии к майнингу, рост цен на электроэнергию может отпугнуть желающих добывать криптовалюту.

«Я не верю, что правительство Грузии хочет, чтобы в стране больше добывалось криптовалют, поскольку майнеры уже используют почти 10% электроэнергии страны, что способствует растущему дефициту электроэнергии».

Аналитик подчеркнул, что для добычи криптовалют в промышленных масштабах у Грузии нет резервных мощностей. Поэтому поддержка развития легального частного майнинга – наилучшее решение для страны.

В январе Грузия начала бороться со злоупотребляющими бесплатным электричеством майнерами. Минэкономики Грузии запланировало при помощи местных органов самоуправления Сванетии и компании Energo-pro Georgia решить проблему майнеров, пользующихся бесплатной электроэнергией.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.