Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Военное правительство Мьянмы может запустить государственную криптовалюту


Военное правительство Мьянмы может запустить государственную криптовалюту


6-02-2022, 14:13 криптовалюта » Военное правительство Мьянмы может запустить государственную криптовалюту


Военное правительство Мьянмы может запустить государственную криптовалюту
Военная хунта, захватившая власть в Мьянме в начале 2021 года, рассматривает возможность выпуска собственной цифровой валюты. Проект должен помочь развитию экономики страны.

По данным издания Bloomberg, пока идут лишь первичные обсуждения возможности выпуска государственной криптовалюты в Мьянме. По словам генерал-майора Зо Мин Туна (Zaw Min Tun), военные еще не решили, будет ли правительство самостоятельно заниматься выпуском национальной цифровой валюты, либо же передаст проект одной из местных компаний. Кроме того, пока нет данных об участии Центрального банка страны.

По оценке Всемирного банка, прошлогодний военный переворот и пандемия COVID-19 значительно повлияли на развитие экономики Мьянмы. Ожидается, что до сентября этого года рост ВВП составит всего лишь 1%. Пока неясно, может ли запуск национальной цифровой валюты действительно помочь местной экономике. Вин Мьинт (Win Myint), генеральный директор департамента валютного управления ЦБ Мьянмы, отметил:

«На текущий момент мы все еще изучаем цифровые вопросы и проводим обсуждения. Необходимо оценить как положительные, так и отрицательные стороны таких проектов».

Напомним, что в начале декабря прошлого года теневое правительство Мьянмы приняло стейблкоин USDT в качестве своей официальной валюты. В январе военное правительство Мьянмы заявило о намерении запретить криптовалюты и VPN на территории страны, причем за нарушение запрета гражданам может грозить тюремное заключение.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.