Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Центробанк Иордании изучает возможность выпуска государственной цифровой валюты


Центробанк Иордании изучает возможность выпуска государственной цифровой валюты


1-02-2022, 20:13 криптовалюта » Центробанк Иордании изучает возможность выпуска государственной цифровой валюты


Центробанк Иордании изучает возможность выпуска государственной цифровой валюты
Руководство Центрального банка Иордании (CBJ) объявило о планах создания государственной цифровой валюты, привязанной к иорданскому динару.

Председатель CBJ Адель Аль Шаркас (Adel Al Sharkas) заявил об этом на совещании, где обсуждались планы ЦБ по регулированию торговли криптовалютами:

«В настоящее время проводится исследование по разработке легальной цифровой валюты, обеспеченной иорданским динаром».

Шаркас предположил, что в королевстве могут быть разрешены операции с другими криптоактивами – как только будет оформлено соответствующее законодательство. Кроме того, рассматривается возможность создания лицензированной платформы для торговли криптовалютой.

Председатель CBJ отметил, что Египет, Кувейт, Марокко, Китай и сама Иордания, в свое время, запретили торговлю криптовалютой. Запрет в Иордании был принят, по словам Шаркаса, для защиты неопытных инвесторов от убытков в результате колебаний обменного курса, мошенничества, взлома и кражи.

Комментарии главы ЦБ последовали в ответ на обвинения председателя экономического комитета нижней палаты парламента Хайра Абу Салика (Khair Abu Salik's) в адрес регулятора, который «не проявляет должную инициативу в запуске государственной цифровой валюты».

Криптовалюты, несмотря на запрет, получили широкое распространение в стране, заявил депутат. По его мнению, от ЦБ требуется широкая информационная кампания в СМИ для повышения осведомленности инвесторов о рисках торговли криптоактивами.

Многие страны сейчас находятся в процессе запуска собственных цифровых валют ЦБ (CBDC). Руководитель проекта Банка Израиля по запуску цифрового шекеля Йоава Соффер недавно сообщил о продолжении изучения рынка криптовалют. Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов анонсировал эксперименты с собственной цифровой валютой и ее запуск в период с 2023 по 2026 годы. ЦБ Пакистана к 2025 году планирует выпустить собственную цифровую валюту для «создания более удобного доступа к финансовым услугам, а также снижения уровень коррупции в стране».



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.