Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » ЦБ Индии начнет тестирование цифровой рупии в этом году


ЦБ Индии начнет тестирование цифровой рупии в этом году


30-08-2021, 09:13 криптовалюта » ЦБ Индии начнет тестирование цифровой рупии в этом году


ЦБ Индии начнет тестирование цифровой рупии в этом году
Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас сообщил, что ЦБ планирует начать тестирование цифровой рупии до конца 2021 года.

В интервью изданию CNBC Шактиканта Дас (Shaktikanta Das) заявил, что при изучении возможностей государственной цифровой валюты, центральный банк проявлял «чрезвычайную осторожность», несмотря на то, что ЦБ по всему миру уже давно начали проводить подобные исследования.

Сейчас RBI изучает не только потенциальное воздействие цифровой рупии на финансовый сектор Индии, ее кредитно-денежную политику и безопасность пользователей, но и технические моменты. ЦБ Индии «взвешивает» преимущества использования государственного стейблкоина на основе управляемого и децентрализованного блокчейна.

«Думаю, к концу года мы уже сможем приступить к первым испытаниям цифровой валюты Центрального банка. Это – совершенно новый продукт не только для RBI, но и для всего мира», – сообщил Дас.

Еще недавно RBI считал, что цифровая рупия может подорвать роль коммерческих банков. Однако теперь центробанк склоняется к поэтапной реализации своего проекта, поскольку цифровая рупия может стать «противовесом» частным криптовалютам и стейблкоинам. Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что ЦБ Индии может полностью запретить криптовалюты в стране, а индийские граждане не смогут торговать на зарубежных криптовалютных платформах.

Индия – не единственная азиатская страна, изучающая возможность выпуска собственной цифровой валюты. В этом году центральные банки Японии и Южной Кореи тоже планируют протестировать государственные криптовалюты.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.