Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Конгресс США: «цифровой доллар не должен быть инструментом слежки за гражданами»


Конгресс США: «цифровой доллар не должен быть инструментом слежки за гражданами»


28-07-2021, 17:13 криптовалюта » Конгресс США: «цифровой доллар не должен быть инструментом слежки за гражданами»


Конгресс США: «цифровой доллар не должен быть инструментом слежки за гражданами»
Американские законодатели обсудили преимущества цифрового доллара. Они пришли к выводу, что государственная цифровая валюта не должна нарушать конфиденциальность граждан.

На конференции, организованной Подкомитетом по услугам национальной безопасности, международного развития и денежно-кредитной политики, конгрессмены обсудили риски и возможности цифрового доллара. Некоторые законодатели США призвали Федеральный резерв США (ФРС) ускорить его разработку.

Несмотря на то, что страны находятся на разных этапах исследования и разработок государственной криптовалюты, Китай продвинулся в этом вопросе достаточно далеко. Цифровой юань был неоднократно протестирован, а в этом месяце китайские банки уже начали реализовывать программу по его внедрению среди населения. США всё ещё изучают особенности использования цифрового доллара.

Однако республиканец Энди Барр (Andy Barr) считает, что ФРС не стоит торопиться с запуском цифрового доллара. Гораздо важнее «сделать это правильно, а не быстро». По словам Барра, при этом США должны наблюдать за Китаем, поскольку китайское правительство может использовать цифровой юань не только для обеспечения «партийной дисциплины», но и для слежки за гражданами, в том числе за жителями США.

Член Республиканской партии штата Северная Каролина Патрик МакГенри (Patrick McHenry) согласился с мнением Барра. Он сказал, что при разработке цифрового доллара должны учитываться свободы граждан и их права на неприкосновенность частной жизни. Конгрессмен Том Эммер (Tom Emmer) тоже придерживается мнения, что цифровая валюта центрального банка принесёт пользу только в том случае, если она будет доступной, управляемой и сохраняющей конфиденциальность.

«Любая попытка создать государственную цифровую валюту, которая позволит ФРС собирать информацию об американцах, превратит цифровой доллар в инструмент для слежки. Это будет равнозначно цифровому авторитаризму, который царит в Китае. Мы должны избежать такого развития событий», —добавил Эммер.

Сторонники цифрового доллара считают, что он расширит доступ населения США к финансовым услугам и снизит стоимость транзакций. ФРС планирует представить техническую документацию цифрового доллара до конца года. В этом месяце Народный банк Китая (НБК) уже опубликовал Белую книгу цифрового юаня, который можно будет программировать с помощью смарт-контрактов.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.