Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Минфин РФ предложил поправки в КоАП со штрафами за незаконный оборот ЦФА и криптовалют


Минфин РФ предложил поправки в КоАП со штрафами за незаконный оборот ЦФА и криптовалют


12-02-2021, 17:13 криптовалюта » Минфин РФ предложил поправки в КоАП со штрафами за незаконный оборот ЦФА и криптовалют


Минфин РФ предложил поправки в КоАП со штрафами за незаконный оборот ЦФА и криптовалют
Министерство финансов предложило проект поправок в КоАП РФ с административной ответственностью за незаконный оборот ЦФА и цифровых валют, включая организацию торговли и прием платежей.

8 февраля на рассмотрение Администрацию президента Российской Федерации был направлен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект внесен в Правительство Министерством финансов и сейчас находится на стадии сбора отзывов от министерств и ведомств.

Согласно предлагаемым изменением в КоАП, будет предусмотрена административная ответственность за незаконный оборот, нарушение правил сделок и незаконный прием цифровой валюты. Незаконным считается выпуск и обращение ЦФА и цифровых валют организациями и физическими лицами, не зарегистрированными в специальном реестре Банка России. В рамках поправок предложены следующие штрафы:



За незаконный выпуск цифровых финансовых активов и/или за нарушение правил сделок с ними: 50 000 – 500 000 рублей для граждан, 100 000 – 1 млн рублей для должностных лиц, 200 000 – 2 млн рублей для юридических лиц;



Прием платежей в цифровой валюте за товары и услуги: 20 000 - 200 000 рублей для граждан, 50 000 – 400 000 рублей для должностных лиц, 100 000 – 1 млн рублей для юридических лиц. Дополнительно может быть проведена конфискацией предмета административного правонарушения.

Участники консультаций отметили, что принятие поправок может послужить поводом ухода криптовалютных компаний в теневой сектор экономики и станет «сдерживающим фактором развития рынка ЦФА».

По мнению Минэкономразвития и других участников публичных консультаций, предлагаемый размер штрафов «необоснованно завышен с учетом степени общественной опасности и потенциальных последствий». Кроме того, предложенный законопроект не предусматривает переходный период для введения в действие регулирования. В случае принятия законопроекта, Минэкономразвития предлагает установить отсрочку введения его в действие не менее одного года.

Согласно замечаниям, законодатели должны конкретизировать ситуации незаконного приема платежей в криптовалютах за товары и услуги. Это необходимо, чтобы исключить административную ответственность в случаях, когда платеж произошел без ведома юридического лица или был ошибочно зафиксирован в информационной системе.

На данный момент продолжаются консультации по предложенным поправкам и возможны дальнейшие изменения в законопроекте. После согласования поправок законопроект будет внесен в Государственную думу, а затем должен будет пройти через Совет Федерации и получить подпись президента.

Напомним, что в июле прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте». Закон вступил в силу с 1 января 2021 года. Этот закон не предусматривает конкретных наказаний за его нарушение, вследствие чего понадобилось внесение поправок в кодексы.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.