Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Регуляторы ЮАР раскрыли криптовалютную пирамиду Mirror Trading International


Регуляторы ЮАР раскрыли криптовалютную пирамиду Mirror Trading International


1-02-2021, 14:31 криптовалюта » Регуляторы ЮАР раскрыли криптовалютную пирамиду Mirror Trading International


Регуляторы ЮАР раскрыли криптовалютную пирамиду Mirror Trading International
Регуляторы ЮАР усилят контроль криптовалютной индустрии из-за закрытия мошеннической схемы Mirror Trading International, которой удалось собрать 23 000 BTC на сумму более $700 млн.

Управление по надзору в финансовом секторе (FSCA) ЮАР сообщило о распространении криптовалютных пирамид. Mirror Trading International (MTI) стала крупнейшей из них в стране. Фирма позиционировала себя в качестве платформы для торговли биткоином и привлекла более 260 000 человек.

В ходе расследования FSCA выяснило, что фирма не вела бухгалтерский учет и даже не имела базы данных клиентов. Руководители фирмы заявили, что их ввел в заблуждение генеральный директор MTI Йоханн Стейнберг (Johann Steynberg), который мог сбежать в Бразилию. По словам юристов фирмы, FSCA установило лишь то, что MTI ведет торговлю без лицензии, но это не обязательно говорит о мошенничестве.

Глава отдела правоприменения FSCA Брэндон Топхэм (Brandon Topham) сказал, что органы уголовного преследования должны иметь возможность пресекать подобные схемы еще до того, как они начнут массово распространяться. Поэтому властям необходимо ужесточить контроль за торговлей криптовалютами. Топхэм призвал пользователей проявить благоразумие и критически оценивать информацию, предоставляемую криптовалютными фирмами. Он сразу с подозрением отнесся к заявлениям MTI о ежемесячной прибыли в 10%.

«Однажды я был на радиопередаче, где люди называли себя «профессиональными инвесторами понци». Они призывали других людей рисковать, убеждая их, что хорошие деньги зарабатываются только так. Полиция и прокуратура должны работать быстро, а за организацию таких схем нужно сажать в тюрьму», - сказал Топхэм.

В июле Совет по ценным бумагам Техаса запретил MTI деятельность в штате, назвав проект многоуровневой маркетинговой схемой (MLM). FSCA заявило, что ликвидаторам еще не удалось отследить все активы компании. Кроме того, под следствием находятся еще две фирмы, которые могут быть связаны с MTI.

Напомним, что в 2018 году в Южной Африке полиция раскрыла еще одну крупную криптовалютную пирамиду BTC Global, жертвами которой стали 28 000 человек. Ранее Межправительственная рабочая группа по финтеху (IFWG) Южной Африки тоже предлагала ужесточить регулирование криптовалютной отрасли, и не присваивать цифровым активам статус законного платежного средства. Недавно FSCA представило законопроект, согласно которому криптоактивы должны рассматриваться как финансовые продукты.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.