Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Honeywell создал 64-кубитный квантовый компьютер


Honeywell создал 64-кубитный квантовый компьютер


23-06-2020, 06:13 криптовалюта » Honeywell создал 64-кубитный квантовый компьютер


Honeywell создал 64-кубитный квантовый компьютер
Производитель электронных систем Honeywell из Северной Каролины создал квантовый компьютер из 64 кубитов, превосходящий аналоги от Google и IBM.

Honeywell разрабатывает квантовый компьютер для решения сложных вычислительных задач, с которыми не справляются традиционные компьютеры. Внутри устройства находится сверхвысоковакуумная камера размером с баскетбольный мяч. В этой вакуумной камере содержится в пять раз меньше элементарных частиц, чем в космическом пространстве. С помощью жидкого гелия сфера охлаждается до 10 градусов по Фаренгейту выше абсолютного нуля. При такой температуре атомы практически перестают двигаться. Специалисты Honeywell пояснили, что внутри камеры электрические поля поднимают отдельные атомы на 0.1 мм, затем ученые с помощью лазера проводят квантовые операции с этими положительно заряженными атомами.

По словам президента Honeywell Quantum Solutions Тони Аттли (Tony Uttley), после успешного запуска квантового компьютера Honeywell планирует предоставлять его вычислительные мощности другим компаниям. Такая услуга может стоить от $10 000 в час, однако Honeywell не предоставила информацию, сколько клиентов готовы использовать устройство. При этом компания сообщила, что уже заключила контракт с американским банком JPMorgan Chase, который собирается использовать устройство для создания систем по обнаружению мошенничества.

Атли добавил, что скоро квантовые компьютеры перестанут быть шокирующим новшеством, и станут реальным инструментом для решения практических задач. Honeywell планирует каждый год десятикратно увеличивать квантовый объем компьютера и к 2025 году достичь 640 000 кубитов.

В начале прошлого года технологический гигант IBM первый квантовый компьютер с 20-кубитной системой для коммерческого применения. Однако, по данным TechCrunch, этот компьютер не обладает достаточной мощностью для большинства коммерческих приложений, которые предполагают использование подобного устройства. Корпорация Google также занималась созданием квантового компьютера. Это породило опасения у криптовалютного сообщества, что такие устройства могут нести угрозу биткоину и другим криптовалютам.

Предполагается, что для взлома алгоритма шифрования Биткоина будет достаточно вычислительной мощности квантового компьютера размером 2500 кубитов. Если это случится, теоретически владелец квантового компьютера сможет взять контроль над блокчейном Биткоина, что обвалит его цену практически до нуля. Некоторые эксперты в области блокчейна считают, что до появления таких сверхмощных компьютеров пройдет не меньше десять лет, а другие полагают, что эти машины могут стать проблемой для криптоиндустрии уже к 2022 году.

В октябре сооснователь Эфириума Виталик Бутерин мнение, что угроза криптовалютам, которую несут в себе квантовые компьютеры, сильно переоценена. Позицию Бутерина и разработчик Bitcoin Core Питер Тодд (Peter Todd), сказав, что прорыв Google относится к простейшим квантовым вычислениям и не может использоваться для взлома криптографических алгоритмов.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.