Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Организаторы мошеннических продаж на онлайн-аукционах признались в отмывании доходов через BTC


Организаторы мошеннических продаж на онлайн-аукционах признались в отмывании доходов через BTC


12-06-2020, 22:13 криптовалюта » Организаторы мошеннических продаж на онлайн-аукционах признались в отмывании доходов через BTC


Организаторы мошеннических продаж на онлайн-аукционах признались в отмывании доходов через BTC
Пятнадцать человек признали свою вину в участии в международном синдикате, продававшем несуществующие товары на онлайн-аукционах, и отмывании денег через криптовалюты.

Согласно заявлению Министерства юстиции США, с декабря 2013 года синдикат добавлял несуществующие товары на веб-сайты аукционов для обмана пользователей, а в последние годы группа отмывала полученные средства через румынскую биржу криптовалют Coinflux.

На этой неделе граждане Румынии Богдан-Стефан Попеску (Bogdan-Stefan Popescu) и Ливию-Сорин Неделку (Liviu-Sorin Nedelcu) признали свою вину в суде по этому делу. Согласно судебным документам, Неделку сотрудничал с другими мошенниками для размещения рекламы на сайтах аукционов для несуществующих товаров, чаще всего транспортных средств.

«Получив платеж, Неделку и его сообщники реализовывали схему отмывания денег, чтобы конвертировать их в BTC», - заявляет Министерство юстиции.

Попеску руководил операциями группы, занимался отмыванием денег и распространял инструменты, используемые для обмана жертв в США. Полученные синдикатом средства отмывались через румынскую биржу криптовалют Coinflux.

Основатель и оператор Coinflux Влад-Кэлин Нистор (Vlad-Călin Nistor) признал себя виновным - он конвертировал криптоактивы преступников в румынские леи. Еще один участник синдиката Бениамин-Филип Ологеану (Beniamin-Filip Ologeanu) также признал себя виновным.

Согласно судебным документам, он размещал рекламу мошенников на сайтах аукционов и покупал предоплаченные дебетовые карты, через которые доходы отмывались в Соединенных Штатах.

«Благодаря использованию криптовалют и трансграничных стратегий этот преступный синдикат полагал, что не попадет в поле зрения правоохранительных органов», - сказал помощник директора секретной службы США Майкл Д'Амброзио (Michael D’Ambrosio). «Однако, как показывает успешное расследование, благодаря международному сотрудничеству мы можем привлечь киберпреступников к ответственности за их действия, независимо от того, где они проживают».

Напомним, что глава криптовалютной биржи CoinFlux Влад Нистор был в Румынии в 2018 году от имени правительства США. Он был арестован в городе Клуж-Напока, а затем экстрадирован в США.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.