Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Хакеры ограбили россиян под видом американских госслужащих


Хакеры ограбили россиян под видом американских госслужащих


11-09-2019, 17:45 Information technology (IT) » Хакеры ограбили россиян под видом американских госслужащих


Фейковый правительственный сайт украл личные данные и деньги доверчивых людей.

Хакеры ограбили россиян под видом американских госслужащих

Преступники не ограничиваются лишь реальной жизнью и постоянно совершенствуют методы онлайн-краж. Компания Softline, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила о новом методе злоумышленников осуществления крупных грабежей.
Центром всего выступил старый-добрый фишинг, который с каждым днем становится все более изощренным. Хакеры отправляли на почту пользователей письмо, в котором говорилось о их благих целях - защите личной информации и предотвращении ее утечки. Пользователям предлагали пройти на «официальный» сайт и проверить, слиты ли их данные в Сеть. Результат был, очевидно, всегда одни - данный слиты и информация о человеке скомпрометирована.
Следующим шагом выступила «компенсация» - пострадавшему предлагалось выплатить определенную сумму за «просчет и утечку данных», в связи с чем необходимо заполнить специальную форму и оплатить комиссию в размере 600 рублей. Таким образом преступники заполучали и личные данные человека и небольшую сумму.
Наиболее шокирующим фактом стало то, что мошенники грабили пользователей под видом американских госслужащих из «Фонда защиты персональных данных США» (US Trading Comission). В действительности такой организации не существует, а ее прототипом выступила United States International Trade Commission, которая и близко не стояла с защитой конфиденциальной информации жителей других государств, и даже не имеет русскоязычной версии официального сайта.
Хакеры ограбили россиян под видом американских госслужащих

Сотрудники Softline в очередной раз призвали россиян проявлять инициативу и грамотность при работе с ПК. Перед переходом на подозрительный сайт, открытием письма от неизвестного отправителя и им подобное необходимо активно использовать возможности Сети и ознакомиться со все имеющейся информации о подозрительных источниках. Форумы и соцсети заполнены данными о преступных схемах, их авторах и названиях, необходимо лишь потратить немного своего времени. Таким способом легко можно защитить и свои данные, и свои сбережения.
Владимир Кустов







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.