Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В России запретят анонимный браузер Firefox


В России запретят анонимный браузер Firefox


7-09-2019, 22:45 Information technology (IT) » В России запретят анонимный браузер Firefox


Обновление браузера скроет трафик пользователей от властей, чем вызовет недовольство Роскомнадзора.

В России запретят анонимный браузер Firefox

Популярный браузер Firefox (Mozilla) ожидает масштабное обновление безопасности. Компания успешно протестировала протокол DNS-over-HTTPS (DoH) и из-за него браузер запретят в России.
Не секрет, что в последние годы власти следят за трафиком пользователей из-за самых различных факторов. Просматриванием подозрительных сигналов занимается Роскомнадзор и обновление Firefox сорвёт работу службы надзора.
При включённом DoH провайдеры и Роскомнадзор не отследят DNS-трафик компьютера, поскольку он будет браться из браузера. Фактически, россияне будут невидимы и смогут посещать нежелательные для государства сайты, без сохранения в истории браузера и у интернет-провайдера.
В прошлом году за анонимность поплатился популярный мессенджер Telegram, отказавшийся выдавать ключи шифрования, раскрывающие переписки пользователей. Тем не менее, Telegram продолжает функционировать в РФ и люди беспрепятственно пользуются им.
В России запретят анонимный браузер Firefox

Такая же судьба ожидает и обновление Firefox. Mozilla известна своим анонимным браузером TOR, но обновление затрагивает массовый и известный браузер. Против DoH уже высказались компании по фильтрации сетевого трафика, сообщившие, что протокол приведёт к хакерским атакам.
Firefox пообещали автоматически выключать DoH если на ПК установлен родительский контроль или корпоративные программы для фильтра. Также неясно, когда новый анонимный браузер попадёт в Россию, поскольку сейчас он запускается только в США. Также вероятен сценарий договора между Роскомнадзором и Firefox, предоставляющий властям право на мониторинг трафика пользователей по запросу.
Игорь Нефедов







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.