Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В Сенате США прошло слушание по вопросу регулирования криптовалют


В Сенате США прошло слушание по вопросу регулирования криптовалют


31-07-2019, 14:45 криптовалюта » В Сенате США прошло слушание по вопросу регулирования криптовалют


В Сенате США прошло слушание по вопросу регулирования криптовалют

«Блокчейн – хорошая технология, но она не сможет удовлетворить потребности людей, не имеющих доступа к банковским услугам». Именно эта мысль стала лейтмотивом слушания по вопросу регулирования криптовалют, прошедшего в Сенате США.

На заседании законодатели и представители отрасли тщательно изучили заявления о том, что технология будет стимулировать расширение доступа к финансовым услугам. Во время слушания сенатор Брайан Шатц (Brian Schatz) спросил генерального директора Circle Internet Financial Джереми Эллайра (Jeremy Allaire):

«Вы действительно думаете, что в обществе, в котором только 81% населения в настоящее время владеет смартфонами, мы близки к демократизации использования продуктов на базе блокчейна? Я не сомневаюсь в потенциале этой технологии, я просто не думаю, что она сможет обслуживать сообщества с низкими доходами, и я не думаю, что вы кого-то здесь убедили, что подобные действия планируются».

По словам Шатца, вполне вероятно, что блокчейн станет широко используемым инструментом, но это не означает, что он решит проблему доступа к банковским сервисам. Эллайр согласился, что проблему доступа к банковским услугам необходимо рассматривать комплексно.

«Это человеческие проблемы, проблемы реальной политики, а также риски, с которыми нам приходится сталкиваться в финансовой системе. Они безусловно существуют. Блокчейн действительно дает нам возможность приблизиться к их решению, однако у нас нет палочки-выручалочки, которая даст ответы на все вопросы», – сказал он.



Проблема не в технологии

Профессор права Калифорнийского университета Мехра Барадаран (Mehrsa Baradaran), также участвующая в слушании, отметила, что примерно четверть всего населения США не имеет доступа к финансовой системе и тратит «миллиарды» на оплату услуг альтернативных поставщиков для быстрого доступа к наличным деньгам. Однако, по ее мнению, это не технологическая проблема, а, скорее, вопрос государственной политики.

Барадаран считает, что для физических лиц, не имеющих доступа к финансовым сервисам, нужно создать точку доступа. Хотя блокчейн – это одна из технологий, которая может помочь, «существует много более простых способов» открытия такого доступа.

«Проблема клиентов с низкими доходами и недостаточным доступом к финансовым сервисам заключается не в том, что они недовольны существующей технологией, а в том, что они изолированы от банковской индустрии. У них нет возможности использовать банковские карты, потому что банки не заинтересованы в обслуживании этих клиентов», – сказала она.

Шатц добавил, что он не считает блокчейн бесполезной технологией, но, по его мнению, внедрение блокчейна требует ряда промежуточных шагов, которые пока не изучены. Он отметил:

«Важно понять, на что эта технология способна, а на что нет. Потому что если мы собираемся создать нормативную базу, мы должны четко осознавать проблемы, которые могут возникнуть, а также потенциал, который имеет блокчейн».

После слушания директор по юридическим вопросам Coinbase Брайан Брукс (Brian Brooks ) отметил в Твиттере, что «даже те, кто скептически относятся к возможностям криптовалют, часто признают недостатки нынешней финансовой системы и последствия исключения значительных слоев населения из сектора традиционных банковских услуг». Однако он считает, что блокчейн, будучи «последним прорывом в области P2P-технологий», вероятно, будет необходим для улучшения существующей финансовой системы.

Изначально о планах по проведению слушания в Сенате США стало на прошлой неделе. Тогда предполагалось, что законодатели и эксперты индустрии обсудят конкретные меры нормативного контроля, однако этого не произошло. Законодатели США уделили немало времени обсуждению вопросов криптовалютной индустрии, появившихся за последний месяц. Отметим, что Конгресс США уже провел ряд слушаний по вопросам криптовалютной индустрии, последнее из которых на прошлой неделе и было проекту Libra.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.