Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Обнаружен скрытый майнер Shellbot для добычи Monero на устройствах с Linux


Обнаружен скрытый майнер Shellbot для добычи Monero на устройствах с Linux


6-02-2019, 17:45 криптовалюта » Обнаружен скрытый майнер Shellbot для добычи Monero на устройствах с Linux


Обнаружен скрытый майнер Shellbot для добычи Monero на устройствах с Linux

Новое исследование, опубликованное 5 февраля, предупреждает об обнаружении нового вредоносного ПО для майнинга криптовалюты Monero на устройствах с Linux.

Выводы команды Special Ops из американской компании JASK, специализирующейся на кибербезопасности показывают, что модифицированная версия трояна Shellbot встречается все чаще с момента своего дебюта в ноябре прошлого года. По словам представителей компании, злоумышленники, стоящие за трояном - румынская хакерская группа, известная как Outlaw.

«Изученный [...] инструментарий, использованный злоумышленниками, содержит три основных компонента: botware IRC (Internet Relay Chat) для Command and Control (C2), канал поступления доходов от добычи Monero и популярный инструмент сканирования и брутфорса haiduc», - подтвердила JASK.

Обнаруженная угроза нацелена на пользователей устройств с Linux. В целом, Monero всего у мошенников, когда речь идет о незаконных операциях по добыче криптовалют, и около 5% существующих XMR были добыты незаконным путем. В середине января была обнаружена еще одна программа криптоджекинга, которая новую хитрость, чтобы избежать обнаружения и майнить XMR на облачных серверах.

В ноябре исследование израильской компании Check Point Software Technologies , что вредоносное ПО для добычи Monero под названием KingMiner со временем развивается, чтобы избежать обнаружения.

Криптоджекинг продолжает оставаться одной из самых серьезных угроз по версии специалистов по кибербезопасности. По данным последнего отчета Check Point Software Technologies, криптоджекинг в 13-й раз первое место в списке киберугроз. В прошлом году также , что количество случаев криптоджекинга за 2018 год выросло в четыре раза. Это подтверждает и компания McAfee, которая в конце 2018 года, что количество программ криптоджекинга выросло более чем в 40 раз.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.