Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Лаборатория Касперского: 8% российских пользователей интернета используют криптовалюты


Лаборатория Касперского: 8% российских пользователей интернета используют криптовалюты


17-01-2019, 09:45 криптовалюта » Лаборатория Касперского: 8% российских пользователей интернета используют криптовалюты


Лаборатория Касперского: 8% российских пользователей интернета используют криптовалюты

В результате опроса относительно осведомленности о криптовалютах российских интернет-пользователей, аналитики "Лаборатории Касперского" выяснили, что только 13% респондентов понимают механизм работы криптовалют, 46% понимают механизм их работы очень поверхностно, 37% знают, что такое криптовалюта, но не понимают как она работает, а 4% никогда о ней не слышали.

"Возможно, именно это непонимание и не позволяет людям свободно переходить на виртуальные деньги: по результатам опроса, 42% россиян не используют криптовалюты в настоящее время и не планируют делать это в ближайшем будущем", – рассказывают в "Лаборатории Касперского".

Исследователи отмечают, что еще 30% респондентов не используют криптовалюты и сомневаются, что будут использовать их в будущем, а 15% не используют, но хотели бы попробовать.

Только 8% российских интернет-пользователей используют криптовалюты. Всего 5% опрошенных использовали их ранее, но перестали делать это из-за потери доверия.

"Чаще всего они объясняют это отсутствием денег для инвестиций в криптоактивы (34% респондентов) и тем, что криптовалюта перестала быть выгодным предприятием (35%). Помимо этого, каждый девятый пользователь признался, что больше не доверяет виртуальным деньгам, а каждый восьмой отметил, что потерял деньги из-за мошенничества с криптовалютами", – уточнили аналитики.

Антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Алексей Маланов объясняет настороженность пользователей в отношении криптовалют недоверием к новому, нестабильному, нефизическому продукту.

"А вот ресурсы и деньги, связанные со всей этой сферой, очень даже реальные. Как и риски. Например, 2% опрошенных нами пользователей теряли криптовалюты из-за атак вредоносного программного обеспечения", – сообщил он.

По его словам, злоумышленники все крадут монеты из криптовалютных кошельков, атакуют криптовалютные биржи и занимаются (скрытым майнингом) на устройствах ничего не подозревающих пользователей. Ранее "Лаборатория Касперского" сообщила, что в 2018 году в мире произошло 13 миллионов подобных инцидентов.

Напротив, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев отметил, что в криптовалютах больше нет признаков финансовых пирамид. По его словам, анонимность криптовалют и операций в блокчейне – это иллюзия.

«Я говорил, что криптовалюта – это финансовая пирамида, за что меня неоднократно подвергали остракизму. Но я думаю, что финансовая пирамида была, и сейчас признаков ее, на мой взгляд, нет», – сказал Моисеев в рамках Гайдаровского форума.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.