Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Исследование: криптоджекинг в 13-й раз занял первое место в списке киберугроз


Исследование: криптоджекинг в 13-й раз занял первое место в списке киберугроз


16-01-2019, 22:45 криптовалюта » Исследование: криптоджекинг в 13-й раз занял первое место в списке киберугроз


Исследование: криптоджекинг в 13-й раз занял первое место в списке киберугроз

Отчет «Глобальный индекс угроз за декабрь 2018 года» от израильской компании Check Point Software Technologies, специализирующейся на решениях в области кибербезопасности, показал, что вредоносное ПО для майнинга криптовалют 13-й раз подряд занимает первое место в списке самых опасных киберугроз и является наиболее распространенным типом атак на компьютер, по данным GlobeNewswire.

Согласно отчетам, загрузчик второго уровня SmokeLoader, который был известен исследователям с 2011 года и использовался в основном для загрузки других вредоносных программ, таких как AZORult, Infostealer и Panda Banker, упал на девятое место в глобальном рейтинге вредоносных программ, в то время как программы «криптоджекинга» возглавляют индекс в 13-й раз подряд.

По сообщениям, на первом месте в списке вредоносных программ находится Coinhive - программа для майнинга криптовалют, которая, как сообщается, затронула 12% организаций во всем мире. Coinhive позволяет захватывать вычислительные ресурсы персонального компьютера жертвы для майнинга криптовалюты Monero. Несмотря на то, что эта деятельность проводится с единственной целью - добыча криптовалюты, эксперты утверждают, что она может привести к поломке компьютера жертвы, что делает эту программу серьезной угрозой.

Другие разновидности вредоносных майнинговых программ под названием XMRig и JSEcoin miner, затронули 8% и 7% организаций по всему миру соответственно. Как и Coinhive, XMRig является программным обеспечением с открытым исходным кодом для майнинга на центральном процессоре, и его широкое распространение впервые было отмечено в мае 2017 года. JSEcoin - javascript-майнер, который может использоваться владельцами сайтов в качестве альтернативы рекламе.

В , опубликованной группой исследователей в начале месяца, заявляется, что Monero популярнее всего у мошенников, когда речь идет о незаконных операциях по добыче криптовалют, и до сих пор 5% существующих Monero (что составляет доход в $57 миллионов для преступников) были добыты незаконным путем.

В конце прошлого года Лаборатория Касперского , что количество случаев криптоджекинга за 2018 год выросло в четыре раза. О росте популярности криптоджекинга заявляли и другие исследователи, например, компания McAfee, которая в декабре, что количество программ криптоджекинга выросло более чем в 40 раз. Кроме того, по данным антивирусной компании Trend Micro количество криптомайнинговых атак на 956% с первой половины 2017 года до первого полугодия 2018 года.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.