Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Две майнинговые компании стали крупнейшими потребителями электроэнергии в Грузии


Две майнинговые компании стали крупнейшими потребителями электроэнергии в Грузии


1-01-2019, 14:45 криптовалюта » Две майнинговые компании стали крупнейшими потребителями электроэнергии в Грузии


Две майнинговые компании стали крупнейшими потребителями электроэнергии в Грузии

Две компании, занимающиеся майнингом криптовалют, возглавляют список крупнейших потребителей электроэнергии в Грузии. Энергоемкие предприятия в стране закупают необходимую им электроэнергию по оптовым ценам.

Грузия входит в число нескольких юрисдикций на постсоветском пространстве, которые привлекают криптовалютных майнеров в связи со слабым регулированием в этой области относительно низкими эксплуатационными расходами, включая цену на электроэнергию. Отчеты в начале этого года показали, что страна занимает второе место после Китая по доходности в добыче криптовалют. По данным Евростата, в первой половине 2018 года средняя цена на электроэнергию для грузинских домохозяйств составляла чуть менее 0.07 евро за кВт*ч (~ $0.08) и менее 0.05 евро за кВт*ч ($0.06) для потребителей, не относящихся к домашним хозяйствам.

Две грузинские майнинговые компании - Geo Service и BFDS - теперь включены в список пяти крупнейших потребителей электроэнергии, в который также входят металлургическое предприятие Georgian Manganese Holding, коммунальное предприятие Georgian Water and Power (GWP) и Kutaisi Investments. Более того, криптовалютный бизнес возглавляет группу, упомянутую в отчете о прогнозируемом электроэнергетическом балансе в Грузии на 2019 год, сообщает Business Gruzia.

Согласно правительственным данным, две майнинговые компании в ноябре использовали 55.6 млн кВт-ч. И в течение семи месяцев Geo Service потребила почти 108 миллионов кВт*ч, в то время как BFDC Georgia, компания, принадлежащая производителю майнингового оборудования Bitfury, использовала еще 339 миллионов кВт*ч.

Все пять компаний эксплуатируют энергоемкие объекты, а в Грузии такие предприятия закупают необходимую электроэнергию на отдельном оптовом рынке и напрямую у производителей и импортеров. Это позволяет им обходить предприятия обслуживания промышленных фирм, которые взимают дополнительную плату. По сообщению Georgia Today, эти посредники будут повышать тарифы для других групп потребителей в январе после одобрения Национальной комиссией по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии.

Согласно отчету об электроэнергетическом балансе, потребление электроэнергии всей страной в течение следующего года ожидается на уровне 14.2 млрд кВт*ч. Крупным потребителям, которые покупают электроэнергию напрямую у производителей, а не у коммунальных предприятий Telasi (2.9 млрд кВт*ч) и Energo Pro (6.59 млрд кВт*ч), потребуется 2.7 млрд кВт*ч.

Прогноз, опубликованный информационным агентством Sarke, показывает, что в 2019 году собственные мощности по производству электроэнергии в Грузии будут производить до 12.7 млрд кВт*ч, а импортируемая электроэнергия будет составлять до 2.8 млрд кВт*ч. Страна в значительной степени зависит от своих гидроэлектростанций, которые будут вырабатывать около 10.3 млрд кВт-ч. Кроме того. прогнозируется, что теплоэлектростанции будут производить 2.3 млрд кВт*ч, а ветряная электростанция в Картли - 86 млн кВт*ч.

Майнинг как бизнес и источник дохода приобрел популярность во всем Закавказском регионе. Фермы биткоина так быстро распространились и в Абхазии, что местное правительство было вынуждено «временно» майнинг, в связи с возможным электроэнергии зимой. Соседняя Армения также шаги по легализации и регулированию добычи криптовалют в этом году.



Источник







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.