Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Евросоюз нацелен стать мировым лидером в сфере квантовых технологий


Евросоюз нацелен стать мировым лидером в сфере квантовых технологий


29-10-2018, 20:45 Information technology (IT) » Евросоюз нацелен стать мировым лидером в сфере квантовых технологий


Россия уже активно работает в данном направлении, и уже осенью 2021 года может представить свой первый многокубитный квантовый компьютер, опередив в этой сфере весь мир.

Евросоюз нацелен стать мировым лидером в сфере квантовых технологий

Евросоюз нацелен стать мировым лидером в сфере квантовых технологий, для чего была запущена программа «Флагманская инициатива в области квантовых технологи» (Quantum technology flagship, QTF). Бюджет данного проекта составит около 1 млрд евро - эти деньги будут в течение 10 лет выделяться на 5 тысяч ведущих исследований квантовых технологий в разных европейских странах. В процессе работы ЕС объединит особая квантовая сеть, связующая в единую систему все квантовые компьютеры и коммуникационные сети.
Вначале бюджетную поддержку получат 20 перспективных проектов крупных промышленных компаний на общую сумму 132 млн евро в рамках программы «Горизонт 2020», которые будут посвящены квантовым коммуникациям и вычислениям, квантовым симуляциям, квантовой метрологии и созданию сенсоров. В дальнейшем финансирование получат еще 130 направлений. Данные проект станет опорной точкой для будущего лидерства Европы в развитии квантовых технологий.
Компьютеры такого уровня отличаются крайне высокой скоростью вычислений, и Европе необходимо первенство в этой сфере, для чего все страны ЕС объединяться в длительной гонке за первыми функциональными квантовыми компьютерами, отметила Мария Габриэль, комиссар ЕС в области цифровой экономики и социума.
Мария Матвеенко







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.