Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Программист научил искусственный интеллект рисовать портреты по словесному описанию


Программист научил искусственный интеллект рисовать портреты по словесному описанию


7-08-2018, 20:45 Information technology (IT) » Программист научил искусственный интеллект рисовать портреты по словесному описанию


Инженер по искусственному интеллекту задумался о том, что во время прочтения книги человек способен представить образ персонажа опираясь только на текст. Ему стало интересно, смогут ли нейросети показать героев романов.

Программист научил искусственный интеллект рисовать портреты по словесному описанию


 Анимеш Карнивар занимается разработкой и созданием программ, в основе которых лежат нейронные сети с глубинным обучением. И, если на работе он выполняет конкретные задачи, то в свободное время он пытается воплощать свои личные идеи. Именно в такой момент он захотел провести эксперимент, основой которому послужили книги и возможность научить искусственный интеллект их понимать.
Программист научил искусственный интеллект рисовать портреты по словесному описанию


 В романах или рассказах встречаются описания внешности персонажей, представлять которых в воображении необходимо самим читателям. За основу он взял тексты книг и представил их искусственному интеллекту. В первичную базу данных программы Карнивар внёс 400 портретов, относительно которых и предстояло составить образы. Первичные результаты не порадовали программиста, но потом искусственный интеллект продвинулся вперёд, и начал создавать портреты, соответствующие словесному описанию. Однако изображения получаются в низком качестве и несколько абстрактными. Программист уверен, что при дальнейшем развитии программа сможет помочь полицейским при составлении фотороботов.
Павел Чеширский







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.