Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Мировой рынок ПК возвратился к росту впервые с 2012 года


Мировой рынок ПК возвратился к росту впервые с 2012 года


16-02-2018, 12:52 Новости » Мировой рынок ПК возвратился к росту впервые с 2012 года


Мировой рынок ПК возвратился к росту впервые с 2012 года


Издание «Ведомости», опираясь на данные международной консалтинговой фирмы International Data Corporation (IDC), сообщило о том, что поставки настольных персональных компьютеров в I кв. этого года увеличились впервые за 5 последних лет.

Согласно информации фирмы IDC, за три первых месяца нынешнего года всего в мире было поставлено около 60,3 миллиона ПК, а это на 0,6% больше по сравнению с точно таким же временным отрезком минувшего года. До этого последний раз увеличение данного показателя отмечалось в первых месяцах 2012 года, а максимум поставок припадал на 2011 год.

Ведущий аналитик компании IDC Джей Чу пояснил, что существенное уменьшение реализации ПК стало следствием давления на рынок такой продукции как смартфоны и планшеты. В немалой степени данному процессу поспособствовало повышение сроков работы ПК, то есть увеличение их жизненного цикла. Фактически, в настоящее время наступил новый цикл апгрейда ПК, плюс к этому – рынок перенасытился мобильными устройствами и сделал значительный шаг в направлении игровых персональных компьютеров.

Исследования, проведенные фирмой IDC, показали, что сменился лидер на рынке ПК – им стала американская фирма HP, которая увеличила продажи на 13,1% и заменила на вершине рейтингового списка китайскую компанию Lenovo. Третьей в рейтинге стала фирма Dell, нарастившая продажи на 6,2%. Заметно увеличились продажи у компаний Apple и Acer – на 4,1% и 2,9% соответственно.

По данным исследования IDC, российский рынок ПК уменьшался на протяжении нескольких последних лет. Но в IV кв. минувшего впервые с 2012 года продажи подросли. В данный промежуток времени в Российскую Федерацию было поставлено 1,34 миллиона персональных компьютеров, а это на 4,2% больше по сравнению с IV кв. позапрошлого года. Впрочем, данный рост не оказал значительного влияния на показатели 2016 года – в годовом исчислении поставки уменьшились. Так, в прошлом году в РФ было поставлено 4,47 миллиона персональных компьютеров, а это в 3 раза меньше максимальных показателей 2012 года – 14,07 миллиона.

По мнению экспертов, увеличение поставок персональных компьютеров в РФ в конце минувшего года можно объяснить оживлением корпоративного сектора и совокупным уменьшением спроса на планшеты в розничном сегменте рынка. В I кв. 2017 года следует ожидать дальнейшего роста отечественного рынка настольных персональных компьютеров.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.