Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Российская компания «Т-платформы» создала суперкомпьютер JURECA


Российская компания «Т-платформы» создала суперкомпьютер JURECA


18-11-2017, 09:45 Новости » Российская компания «Т-платформы» создала суперкомпьютер JURECA


Российская компания «Т-платформы» создала суперкомпьютер JURECA

Суперкомпьютер JURECA, созданный российской компанией «Т-платформы», занял 29 место в рейтинге Топ-500 самых мощных вычислительных систем мира. Об этом сообщает интернет-портал CNews.

Как отмечается, данный рейтинг составляется дважды в год экспертами из американского Государственного научно-исследовательского вычислительного центра Министерства энергетики, а также из университетов Мангейма и Теннеси. Ранжирование суперкомпьютеров в нем происходит в соответствии с их уровнем производительности, продемонстрированной на стандартном тесте Linpack.

По словам разработчиков, столь высокое место российского суперкомпьютера в мировом рейтинге можно объяснить тем, что в немецком центре в Юлихе, где и работает JURECA, был построен так называемый бустер, то есть ускоритель. Он представляет собой отдельную систему, в которой используются ускорители Intel Phi 7250-F и интерконнект Intel Omnipath. Аппаратные платформы были созданы Intel, а интеграционными работами занималась компания Dell.

В результате этого у работников центра появилась возможность объединить в единую систему сам JURECA и бустер на акселераторах и интерконнекте Omnipath. Теперь кластер и бустер могут обмениваться данными, и вся система одновременно может работать над выполнением одной общей задачи. При этом, как отмечают специалисты, такое объединение представляет собой технически непростую задачу.

Стоит также отметить, что помимо JURECA в Топ-500 самых мощных вычислительных систем мира находятся еще три российских разработки. Так, на 63 месте расположился суперкомпьютер «Ломоносов-2», на 227 месте находится суперкомпьютер «Ломоносов», а на 412 строчке — работающий в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Политехник РСК Торнадо».

16 ноября 2017 в 15:12







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.