Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Исследователи научились красть данные с ПК контролируя скорость вентилятора


Исследователи научились красть данные с ПК контролируя скорость вентилятора


5-07-2016, 20:45 Новости, Information technology (IT) » Исследователи научились красть данные с ПК контролируя скорость вентилятора


Исследователи научились красть данные с ПК контролируя скорость вентилятора
Оказывается, даже шума вашего вентилятора может оказаться достаточно, чтобы похитить ценную информацию с компьютера, причём сделать это можно дистанционно. Исследователи из университета Бен-Гуриона показали способ кражи данных с компьютеров, не подключённых к сети. Целевые для этой атаки компьютеры как правило содержат важную информацию, а потому изолированы от сети, или как минимум, от интернета. И для того, чтобы получить к ним доступ, обязателен способ передачи данных «по воздуху». Ранее нам уже демонстрировали способы получения информации с помощью системных динамиков, и простое их отключение позволяет избежать утечки. Теперь же речь идёт о получении информации с помощью аудиоволн, генерируемых вентиляторами системы. Вредоносное ПО, названное Fansmitter, способно управлять скоростями вентиляторов. Оно создаёт различные акустические тона, которые и используются для передачи данных. Для приёма данных и дальнейшей её передачи хакеры воспользовались мобильным телефоном. Этот телефон способен декодировать шум в данные, при условии, что он находится не далее 8 м от компьютера. Конечно, у этого способа есть много ограничений, и в первую очередь – это скорость передачи данных, которая составляет лишь 15 бит в минуту. Однако даже этой скорости вполне достаточно, для передачи логинов или паролей. Безусловно, взлом системы таким образом не слишком практичен, однако ввиду того, что большинство техники оснащено вентиляторами, его потенциальная опасность невероятно широка.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.