Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..




«Сколково» на «Связи» -2016


17-05-2016, 14:45 Новости » «Сколково» на «Связи» -2016


«Сколково» на «Связи» -2016

Участник выставки "Связь-2016" компания "Цифровые решения"

Сразу 20 компаний-резидентов «Сколково» представляют свои разработки на технологических выставках, проходящих в эти дни в «Экспоцентре». В выставке «Связь-2016» — крупнейшем российском мероприятии, посвященном телекоммуникационным технологиям — участвуют восемь компаний из кластера космических технологий и телекоммуникаций и шесть — из кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Участниками «Навитеха» в этом году стали шесть резидентов космокластера.

«Сколково» на «Связи» -2016

«НеоФотоникс Техника» на выставке «Связь». Фото: Sk.ru

На общем стенде сколковских компаний представлены в основном готовые к внедрению решения. Компания «НеоФотоникс Техника», например, показала свой высокочувствительный когерентный приемник сигнала 100 Гбит/с. Это решение для операторов связи позволяет увеличить более чем на порядок пропускную способность канала, а также увеличить расстояние передачи сигнала либо энергетику линии связи. «Мы производим уникальный продукт для России, да и для мира. Конечно, есть конкуренты, работающие в близкой области, но у нас хватит компетенций, чтобы с ними конкурировать», — заявил в интервью Sk.ru представитель «НеоФотоникс Техника» Александр Лебедев. На выставке «Связь-2016″ разработчики хотели пообщаться с людьми из науки и получить коммерческие контакты. „Мы хотели услышать правильные сложные вопросы и понять, чего нам не хватает и чем занимаются конкуренты. Несколько хороших контактов мы получили“.

Компания „Стриж Телематика“ продемонстрировала свои беспроводные системы сбора, передачи и обработки данных счетчиков, датчиков и приборов учета для ЖКХ, электроэнергетики и систем безопасности на базе новой энергоэффективной технологии дальнего радиуса действия LPWAN. Технология компании имеет потенциал стать стандартом для IoT решений не только в России, но и на международном рынке. „Мы пришли на „Связь“ с конкретными целями: найти потенциальных клиентов. Здесь есть нужные люди, которые интересуются системами сбора данных для поселков и многоквартирных домов — представители управляющих организаций жилого фонда наша первая целевая аудитория. Вторая — партнеры — интеграторы, сервисные организации в регионах, через которых мы развиваем нашу сеть“, — рассказал Sk.ru директор по маркетингу „Стриж Телематики“ Юрий Шемчук.


«Сколково» на «Связи» -2016

ComfortWay на выставке „Связь“. Фото: Sk.ru.

На стенде „Сколково“ можно встретить не только решения для операторов, но и интересные проекты для конечных пользователей. Например, SIM-карта для путешествий ComfortWay. Эта SIM-карта дает доступ к интернету по местным тарифам операторов (в основном, от 5 до 10 евро за гигабайт) в 150 странах мира. Путешествующему пользователю достаточно вставить карту, запустить мобильное приложение и выбрать нужный пакет интернета. „Мы используем новую технологию, которая позволяет загружать подписки местных операторов по воздуху на SIM-карту. Эта технология реализована на основе стандарта, который принят международной ассоциацией операторов мобильной связи только в прошлом году. Могу сказать, что мы первыми на рынке сделали готовый продукт, соответствующий этому стандарту“, — рассказал Sk.ru CEO ComfortWay Олег Правдин. В ближайших планах компании — коммерческий запуск продукта.

Деловая программа выставки также не обошлась без участия „Сколково“. В первый день „Связи-2016″ Максим Жаренов принял участие в дискуссии, посвященной развитию спутникового широкополосного доступа в интернет в России и в мире. На круглом столе также выступили президент по регионам Европа, Ближний Восток и Африка компании Intelsat Жан Филипп Гиле, представители компаний-разработчиков коммерческих спутников и Министерства связи и массовых коммуникаций России.

„Навитех“

В проходящем параллельно с выставкой „Связь“ „Навитехе“ в этом году

«Сколково» на «Связи» -2016

HUDWAY Glass на выставке „Навитех“. Фото: Sk.ru

На „Навитехе“ можно „живьем“ увидеть разработку компании „РИТ Инновации“ — HUDWAY Glass. Это универсальный аксессуар, позволяющий использовать смартфон как проекционный дисплей (Head-Up Display) в любой машине даже при дневном свете. В конце прошлого года компания собрала на краудфандинговой площадке Kickstarter более 700 тысяч долларов и сейчас готовится к началу поставок беккерам (пользователям, вложившим деньги в проект). „В числе первых устройства получат заказчики из США — они стали нашими основными инвесторами на Kickstarter. Площадка тоже американская, так что это логично, — рассказала Sk.ru менеджер проекта HUDWAY Надежда Носкова. — Мы уже работаем над следующими версиями устройства, но в первую очередь мы хотим получить фидбек от первых пользователей, чтобы учесть все замечания“.

„Фронтлайн Авионикс“ показала на „Навитехе“ пилотажно-навигационный комплекс для общей авиации Glance. Компания, получившая минигрант от „Сколково“ в размере 5 млн рублей, представила образцы авионики для легкомоторных самолетов. Ранее компания получила положительные отзывы от летчиков-любителей на авиасалоне „МАКС“.


«Сколково» на «Связи» -2016

"СКАН» на выставке «Навитех». Фото: Sk.ru.

Компания «СКАН», входящая в группу «ГЕОСКАН» (занимается производством беспилотных летательных аппаратов, ПО и электроники) представила свою систему 3D-моделирования, позволяющую строить точные измеряемые модели городов. Компания предлагает решения для администраций городов, энергетиков, сельского хозяйства, заказчиков строительной отрасли.

«Наша материнская компания является одним из лидеров российского рынка беспилотных летательных аппаратов и их применения. В рамках проекта в „Сколково“ мы занимаемся разработкой, тестированием и внедрением новых технологий для ведения съемки с беспилотников и построения 3D-моделей. Это российское производство полного цикла: у нас есть БПЛА, электроника, ПО, которое продается в 100 странах мира. Сейчас наша цель — сделать 3D-съемку всех городов России, и мы уже начали тестовые облеты», — заявил заместитель генерального директора «СКАН» Михаил Барабаш.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.