Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Самарский врач потребовал от "Яндекса" миллион рублей за публикацию личных данных


Самарский врач потребовал от "Яндекса" миллион рублей за публикацию личных данных


6-05-2016, 20:45 Information technology (IT) » Самарский врач потребовал от "Яндекса" миллион рублей за публикацию личных данных


Врач-невролог из Самары Сергей Макаров в судебном порядке потребовал от сервиса "Яндекс" миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Ранее он требовал удалить контактную информацию о себе и своей предпринимательской деятельности. Не добившись желаемого, врач решил обратиться в суд.

Самарский врач потребовал от "Яндекса" миллион рублей за публикацию личных данных

В иске Макаров требует удалить ссылки в "Яндексе" на его личную информацию. Речь об адресе его фирмы и указание на то, что он является частным предпринимателем. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на представителя Хамовнического районного суда Москвы, куда подал исковое заявление самарский врач.
Ранее Макаров пытался менее радикальным путем добиться удаления своих профайлов из результатов запроса в поисковике. Он написал письмо в "Яндекс", но получил категорический отказ. По мнению представителей сервиса, такая просьба не подпадает под закон о личной информации.
Макаров при этом настаивает, что данные, выдаваемые "Яндексом" по соответствующему запросу, во-первых, устаревшие, что приводит к затруднениям в его работе. А во-вторых, привели к проблемам в личной жизни. В связи с чем и требует миллион рублей компенсации.
Подобные судебные иски - не в новинку для поисковых сервисов. В ЕС действует закон, который называют "Право на забвение". Согласно этому нормативу, любой человек при определенных условиях может затребовать удаление своих персональных данных. При этом Google, который чаще всего оказывается в эпицентре скандалов с "правом на забвение", очень болезненно реагирует на требования Евросоюза подчиняться данному закону. Что и неудивительно, учитывая американскую "прописку" компании. Впрочем, множество штрафов и судебных исков в адрес Google уже было выписано.
К "Яндексу" в России также часто озвучивают претензии, причем часто из разряда курьезных. В частности, в том же суде, где рассматривается дело Макарова, проведут слушания по иску московского юриста, который требует от "Яндекса" миллион долларов за то, что он облысел. Мол, шокирующие заголовки новостей в поисковике привели к постоянному стрессу, а это, в свою очередь, к потере волос.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.