Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Томские инноваторы разработали высокопроизводительное ПО для промышленных томографов


Томские инноваторы разработали высокопроизводительное ПО для промышленных томографов


13-01-2016, 06:45 Новости » Томские инноваторы разработали высокопроизводительное ПО для промышленных томографов


Резидент ОЭЗ ТВТ «Томск» компания «Элекард-Мед» разработала кроссплатформенное программное обеспечение для промышленных томографов, способное обрабатывать в короткие сроки большие объемы данных. «Наше программное обеспечение способно обрабатывать теневые проекции, полученные любым способом и в любом диапазоне излучения. Программа может работать со снимками 8000×8000 пикселей, из которых воссоздаётся 3D-модель объекта, со всей внутренней микроструктурой», — сообщил начальник отдела разработок «Элекард-Мед» Валерий Дацюк.

ПО для томографа производит обсчет теневых проекций — чем их больше, тем более полное представление собирается об объекте. Если это современный томограф с большим разрешением, получается огромный объем информации, которую необходимо обрабатывать за сравнительно небольшое время.

«Перед нами стояла задача уложить процесс обработки данных в два часа, — рассказал технический директор „Элекард-Мед“ Владимир Повторев. — Когда мы начинали разработку, зарубежные аналоги либо не работали со снимками высокого разрешения, либо просчитывали их очень долго. Мы перенесли вычисления на специализированные процессоры в видеокарты, что позволило многократно уменьшить время расчета. Классический компьютер с двумя топовыми видеокартами заменил с выигрышем в производительности пять серверов Dell, которые поставлялись с зарубежным томографом».

Главная особенность программы «Элекард-Мед» — большая точность, способность обрабатывать большие изображения и работать с разными операционными системами и масштабируемость для увеличения производительности. Применяются такие программы в дефектоскопии для неразрушающего контроля, в исследованиях внутренней структуры новых материалов.

«У нас есть универсальное ПО для исследований объектов различных классов: металлических деталей, органики, радиодеталей, химических соединений, которое, если нужно, просто видоизменяется под конкретные задачи. Если, например, это контроль топливных элементов, то контролируется распределение плотностей, для печатных плат это поиск дефектов и так далее», — пояснил Валерий Дацюк.

ООО «Элекард-Мед» занимается разработкой и внедрением автоматизированных систем хранения и обработки данных в ЛПУ и учреждениях фармации, организацией единого защищенного информационного пространства системы здравоохранения и фармации, разработкой и внедрением телемедицинских систем, систем оцифровки результатов диагностики, обмена ими по корпоративным сетям с диагностическими центрами, организацией видео-конференц-связи.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.