Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Разработчики «Искандеров-М» мигрируют на отечественные САПР


Разработчики «Искандеров-М» мигрируют на отечественные САПР


28-12-2015, 09:45 Новости » Разработчики «Искандеров-М» мигрируют на отечественные САПР


Предприятие ЦКБ «Титан» внедрило на 130 рабочих местах отечественное инженерное ПО «Компас» и «Лоцман», отказавшись от зарубежных аналогов.


Разработчики «Искандеров-М» мигрируют на отечественные САПР

Некрупный конкурс для «Искандеров»

Оборонное предприятие ЦКБ «Титан» заменит зарубежное инженерное ПО на отечественные аналоги компании «Аскон», а также установит ПО последней на новые рабочие места. Замена и установка (примерно в равных долях) затронет 130 рабочих мест сотрудников, занятых в технологической подготовке производства. Поставка инженерного ПО в «Титан» осуществляется по итогам некрупного тендера, состоявшегося в августе 2015 г. По данным сайта закупок Волгоградской области, ПО «Аскона» обойдется «Титану» в p11,8 млн. Внимание к этой поставке привлекает специализация ЦКБ «Титан». Это волгоградское предприятие входит в корпорацию «Московский институт теплотехники» и занимается разработкой и производством ракетных и артиллерийских систем и спецтехники для сухопутных войск, ВМФ, войск ВКО и РВСН. В частности, «Титан» разрабатывает наземные агрегаты системы «Искандер-М» и производит агрегаты ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс».

Что поставили ракетчикам

В состав поставляемых в ЦКБ «Титан» программных комплексов входят система управления инженерными данными «Лоцман:PLM», САПР техпроцессов «Вертикаль», системы проектирования «Компас-3D» и «Компас-График» и инженерные справочники. По словам представителей «Аскона», нынешняя продажа ПО для «Титана» — не первая в истории двух предприятий. До этого уже имели место поставки на «Титан» системы проектирования «Компас» и системы управления инженерными данными «Лоцман». Однако, это первая поставка «Аскона» для «Титана», совершаемая в рамках проекта по импортозамещению по модели «трейд-ин». Акция «трейд-ин» для продуктов «Аскона» действует с 2009 г.

Как работает «трейд-ин» для ПО

Акция «трейд-ин» в реализации «Аскона» предполагает, что предприятие-клиент, отказавшееся от использования зарубежного инженерного ПО получает возможность приобрести аналогичное ПО «Аскона» со скидкой 60%. Отказ от зарубежного ПО оформляется письмом, к которому прикладывается копия лицензионного соглашения. Обмен лицензиями происходит из расчета один к одному: за отказ от каждого зарубежного продукта можно получить один продукт «Аскона» со скидкой 60%. По собственным данным «Аскона», в неполном 2015 г. его ПО на условиях «трейд-ин» приобрели 27 компаний против 17 в 2014 г. Участники программы работают, главным образом, в оборонке, среднем и малом производственном бизнесе и проектных и строительных организациях.

Что заместил «Аскон»?

Интересно, что в случае с нынешней поставкой ни ЦКБ «Титан», ни «Аскон» не сообщают, какие именно продукты и какого конкретно зарубежного разработчика сейчас подвергаются замещению на «Титане». Косвенно об этом можно судить со слов сотрудников «Аскона», которые заверяют, что в рамках программы «трейд-ин» «в 90% случаев заменяется ПО Autodesk». В ЦКБ «Титан» не ответили на вопросы CNews, планирует ли предприятие полный отказ от импортного инженерного ПО с переходом на продукты отечественных разработчиков. Создатель инженерного ПО «Аскон» — один из крупнейших и известнейших в России разработчиков инженерного ПО. Его выручка в 2014 г. составила p1,08 млрд, и, как ожидают в компании, останется на том же уровне в 2015 г.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.