Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » «Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл


«Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл


26-12-2015, 22:45 Новости » «Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл


«Ростелеком» построил первый GPON в Республике Марий Эл

«Ростелеком» завершил строительство волоконно-оптической линии связи по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная пассивная оптическая сеть или «оптика в дом») в д. Шоядур Медведевского района Республики Марий Эл.

Данная технология была использована для строительства сети в республике впервые.

Благодаря проведенным работам жители более 200 частных домов по улицам Дачная, Вишневая, Цветочная, Кленовая, Майская и переулка Загородный получили возможность подключить высокотехнологичные услуги связи по оптике.

Реализация проекта в деревне Шоядур стала возможной благодаря инициативе самих жителей. Весной 2015 года домовладельцы оформили коллективную заявку в «Ростелеком» на подключение к сети Интернет по оптике. В соответствии с заявкой сотрудники компании определили техническую возможность, рассчитали стоимость работ и подготовили всю необходимую проектную документацию. Первые подключения домохозяйств к сетям GPON начались уже в декабре текущего года после завершения строительства сети.

«Стратегическая задача „Ростелекома“ — обеспечить как можно больше жителей Марий Эл полным комплексом телеком услуг. Строительство оптики в Шоядуре стало для компании первым проектом с применением технологии GPON в районе частной застройки. Не сомневаюсь, что жители деревни по достоинству оценят возможности, которые открывает перед ними „оптика в дом“, а компания продолжит дальнейшее строительство современных сетей связи как в городах, так и в сельских населенных пунктах республики», — отметил технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов.

По словам председателя потребительского кооператива деревни Шоядур Родиона Нигматуллина, до сих пор владельцы коттеджей использовали для просмотра телевидения спутниковые и «надомные» антенны, а для выхода во всемирную паутину — мобильный Интернет, качество сигналов которого нередко зависело от внешних факторов. «Спасибо „Ростелекому“ за то, что откликнулись на наши просьбы о предоставления доступа в интернет и в короткий срок провели к нам оптику. Теперь жители Шоядура смогут пользоваться современными услугами связи в том же объеме и с высоким качеством, как и жители городских районов», — подчеркнул он.

В отличие от других стандартов типа — АDSL, FTTB и пр., где канал делится на всех подключенных абонентов, технология GPON предполагает подключение абонента к сети по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в дом (квартиру), гарантируя тем самым постоянную высокую скорость доступа в сеть. Кабель защищен от обрывов, природных стихий и прочих негативных воздействий внешней среды. На базе GPON «Ростелеком» предоставляет пакетные услуги «triple-play» — IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, в том числе Wi-Fi, и Интерактивное телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.