Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » В Курской области установлен радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления


В Курской области установлен радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления


30-10-2015, 14:45 Новости » В Курской области установлен радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления


В Курской области установлен радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления

Доплеровский метеорологический локатор построен на северной окраине города Курска, у развилки дорог д. Курасово — с. Чаплыгино. Монтажно-строительные работы велись с 2013 года. Заказчиком сооружения является Росгидромет в лице Центральной аэрологической обсерватории, заводом-изготовителем — Лианозовский электромеханический завод.

По своим параметрам локатор не уступает зарубежным аналогам. При его изготовлении использовались самые новейшие технологии, сложный кодированный сигнал. Радиус действия прибора — 250 км. Это второй такой радиолокатор, появившийся в Черноземье. Кстати, Лианозовский электромеханический завод поставляет их также за рубеж. Он предназначен для обеспечения метеорологической информацией Росгидромета, метеорологических служб аэродромов гражданской авиации и Минобороны.

Сооружение может работать и в автономном режиме. С его помощью курские синоптики в режиме онлайн будут получать информацию о погодных явлениях, облачности, направлении и скорости ветра, интенсивности осадков. Радиолокатор способен определять такие явления, как град, грозы, шквальные усиления ветра, смерчи, интенсивный дождь и снег, что позволит заранее предупредить структуры МЧС, население, авиацию о грядущих опасных явлениях погоды. Этот тип локатора имеет высокую надёжность, дистанционное управление, позволяющее передавать в автоматическом режиме информацию на диспетчерские пункты на расстояние до 13 км.

На территории Российской Федерации планируется установить около 140 радиолокаторов такого типа, что позволит повысить точность метеорологических прогнозов и своевременно предупредить население и соответствующие службы о наступлении опасных метеорологических явлений.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.