Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Новая угроза компьютерной безопасности — электромагнитные утечки


Новая угроза компьютерной безопасности — электромагнитные утечки


24-03-2015, 18:45 Новости, Information technology (IT) » Новая угроза компьютерной безопасности — электромагнитные утечки


Новая угроза компьютерной безопасности — электромагнитные утечки
Учёные компании Google выявили новый способ взлома компьютеров. Так, хорошо подготовленные хакеры могут повлиять на часть памяти компьютера и обойти защиты безопасности. В блоге безопасности Google Project Zero, группа исследователей компании описала новый эксплоит, который получил название Rowhammer. Хакеры могут запускать специальную программу в ОЗУ, которая создана, чтобы быстро обращаться к определённому ряду транзисторов в памяти компьютера. Эта «чеканка» по транзисторам приводит к тому, что, заряд из них перетекает на соседний ряд памяти. Данная электромагнитная утечка может привести к так называемому эффекту «переворачиванию битов», в котором транзисторы в соседних рядах памяти изменяют своё состояние на противоположное. Впервые исследователи Google показали возможность использования переворачивания битов для получения неавторизованного уровня доступа для контроля над компьютером жертвы. Выявленная техника Rowhammer может повлечь «эскалацию привилегий», расширяя влияние хакеров за пределы определённых огороженных пространств памяти в более чувствительные зоны. Таким образом, учёные выявили одну из фундаментальных уязвимостей компьютерного аппаратного обеспечения, которую нельзя полностью исправить в существующих системах. Конечно, это не тот хак, который легко выполнить. Команда Project Zero была ограничена тестовым ноутбуком с Linux на борту, и только затем учёные установили, что уязвимость работает лишь на менее чем половине моделей компьютеров, на которых они проводили эксперимент.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.