Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google


Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google


14-03-2015, 14:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google


Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google

Новый глава Microsoft Сатья Наделла нацелился на электронное порабощение мира

Microsoft работает над серьезно расширенной версией своего цифрового ассистента, который станет прямым конкурентом Apple Siri. В своем новом проекте корпорация использует собственные многолетние исследования в области искусственного интеллекта, известные под кодовым названием «Einstein» («Эйнштейн»).

Мультиплатформенные планы Microsoft становятся все амбициозней и амбициозней. Компания уже выпустила трекер активности Band и мобильную клавиатуру Universal Mobile Keyboard с поддержкой основных платформ, включая iOS. Также пообещала добавить поддержку iCloud в мобильный Office и сотворила шикарный MS Office 2016 для Mac, превью-версия которого уже доступна для всех желающих. Следующий шаг — создание цифрового ассистента нового поколения для всех платформ, включая решения Apple и ОС Android. Если вы подумали о Cortana, то практически угадали, но об этих планах рэдмондской корпорации было известно еще с прошлого года. Теперь же они оказались подтверждены и дополнены интересными деталями.

Голосовой ассистент Microsoft уже около года работает в рамках Windows Phone, а с релизом настольной Windows 10 он переберется и на PC, причем со значительными изменениями, обусловленными использованием наработок из проекта по исследованию искусственного интеллекта — «Einstein». Как сообщает Reuters, ссылаясь на собственные анонимные источники, все новые фишки будут доступны и в версии цифрового ассистента Microsoft для других платформ, включая iOS и Android, на которые он попадет в виде стороннего приложения.

Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google

Конечно, сейчас неким подобием искусственного интеллекта в мобильном телефоне не удивить. Но на самом деле — это лишь слабая тень того, что готовят в Microsoft. Так, Siri выделяется своим умением качественно распознавать прямую речь, но на этом ее искусственный интеллект и заканчивается. Дальше работает обычный машинный подбор действий на основе шаблонов. Система Google Now тоже умеет неплохо распознавать голос, хоть и слабее работает с живой речью. С другой стороны, карточки Google Now зачастую помогают пользователям, так как формируются на основе анализа миллионов поисковых запросов. Это может быть расписание поездов, время ближайшей игры любимой спортивной команды, маршрут к определенному месту назначения, которое пользователь часто посещает в тот или иной день, и т. п.

Фактически мы уже видим тот самый искусственный интеллект в действии, хотя он разрознен между разными платформами и приложениями. Все необходимые технологии уже доступны и реализованы, они работают, но по отдельности. Если свести их все вместе, тогда совокупный результат многократно превзойдет все, что мы видели до сих пор. Именно над этим сейчас и работает Microsoft.

Это такая технология, которая способна прочитать и понять ваши электронные письма. Именно она ляжет в основу следующего поколения Cortana, и ей мы сейчас уделяем максимум внимания.
Эрик Хорвиц, управляющий директор Microsoft Research и активный участник проекта Einstein

Идея, конечно, интересная, но ведь Microsoft далеко не первый раз пытается создать умного помощника. Вспомните проект Bob, запущенный в 1995 году. Он должен был помочь новичкам в использовании компьютера, но в итоге создал массу поводов для шуток и был свернут. Примерно та же судьба постигла и офисного ассистента Clippy, он же всем известная «Скрепка» в MS Office. Получится ли что-то у Microsoft сейчас? Кто знает, но багаж знаний накоплен уже огромный, а мощности современных компьютеров и мобильных устройств ни в какое сравнение не идут с тем, что было 15–20 лет назад. Так что шанс получить в ближайшее время искусственный интеллект в помощь весьма высок.

Так, Хорвиц продемонстрировал журналистам приложение Lifebrowser, в котором хранятся все личные данные пользователя, начиная с напоминаний и заканчивая фото и видео. Это самообучающаяся система, способная помогать с поиском нужной информации и выделять среди нее действительно важную. Например, на запрос об университетском профессоре Хорвица она вывела на экран последние фотографии и видео, где запечатлены встречи управленца Microsoft с ним.

В свою очередь Cortana способна подсказать пользователю, когда необходимо выезжать в аэропорт, причем произойдет это автоматически и спустя дни или даже недели после распознавания ей тематического электронного письма. Цифровой ассистент автоматически уточнит статус рейса, определит местоположение пользователя, проверит дорожный трафик и на основе этих данных построит свой прогноз касательно выезда в аэропорт.

Искусственный интеллект Microsoft появится в устройствах Apple и Google

По отдельности все это уже работает, осталось свести имеющиеся технологии вместе и научить их взаимодействовать друг с другом, чем, похоже, в Microsoft и занимаются в рамках проекта Einstein. Таким образом, основной ключ успеха будущего цифрового помощника с собственным искусственным интеллектом в том, чтобы знать, где пользователи находятся в текущий момент, сколько сейчас времени и что люди хотят сделать. Это очень напоминает взаимосвязь между пространством и временем из теории Эйнштейна, вот почему проект называется Einstein.

Удастся ли Microsoft совершить прорыв в области искусственного интеллекта и его применения на потребительском рынке? Кто знает, но очень хочется в это верить, параллельно отгоняя мысли о «Восстании машин». [Reuters]







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.