Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг


Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг


17-02-2015, 17:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг


Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

Что такое «умный дом»? О нём твердят на каждом шагу, но его видели единицы. Производители аксессуаров агрессивно используют этот ярлык, а мы, рядовые потребители, покорно на него «клюём». Редакция iPhones.ru решила чётко разграничить два сегмента технологий, выведя оттуда два совершенно разных тренда. Хватить обманываться!

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

С недавних пор мы начали активно следить за тематикой «умного дома» и получать запросы на обзоры устройств, которые часто к нему приписывают. В связи с этим мы решили подготовить небольшую, но ёмкую статью на эту тему.




Что такое «умный дом» и почему его пока нет

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

Давайте на мгновение закроем глаза и скажем эту избитую маркетологами фразу. «Умный дом»! Что вы представляете в этот момент? Десять-пятнадцать лет назад вы бы вспомнили футуристическое кино: где окна зашториваются сами собой, где свет и климат поддерживаются автономной системой с искусственным интеллектом, где кофе готовится к утру заранее без вашего участия и так далее.

Это и есть «умный дом». Сегодня он совсем не футуристичен – а реален на все сто процентов. Вот только он не появится сам по себе. Вы должны изначально продумать такой проект на этапе закладки фундамента своего будущего дома. Или заняться этим в квартире перед капитальным ремонтом. Вам также понадобится очень существенная сумма денег, потому что подобные решения требуют вовлеченности профессионалов, установки и развёртывания специфического оборудования.

Короче говоря, «умный дом» – это когда всё круто и красиво, как в кино, но за бешеные деньги и кучу времени. В ближайшие пять лет по части времени и денег в России изменится немногое. Пока реальный «умный дом» только пытается пробится в массы, маркетологи всех мастей выстраивают эффективные рекламные кампании на этом необъятном слове. В итоге сам потребитель сидит и ничего не понимает.

Благодаря усилиям СМИ, в сознании современных гиков умный дом – это лампочки Philips HUE, розетки с модулем Wi-Fi, погодные сенсоры Netatmo, наборы датчиков Lapka и так далее. Но в реальности это устройства совершенно другого формата, идущие в ногу с трендом под названием «интернет вещей», IoT.




Что такое IoT и почему он сейчас в тренде

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

В IoT входит особый класс чисто потребительских устройств, которые сами по себе не могут стать основой «умного дома», но исповедуют схожие идеи. Само словосочетание «интернет вещей» подразумевает два ключевых элемента этого тренда: обычные предметы, которые умеют подключаться к Сети. В идеальном мире эти предметы так же должны обмениваться данными друг с другом.

Грубо говоря, IoT – это кофеварка, которая имеет приложение для iPhone и готовит кофе одновременно со звонком будильника. IoT – это набор лампочек Philips HUE, которые меняют цвет и яркость света по желанию владельца. Это тот же набор сенсоров Lapka, замеряющих экологическую обстановку вокруг. И многие, многие другие существующие и будущие гаджеты, подключающиеся к нашим айфонам – ради демонстрации данных или управления функциями.

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

Разделять «умные предметы» формата IoT и «умный дом» становится необходимо по простой причине. Крупнейшие компании мира в ближайшие годы будут яростно исследовать и выпускать продукты, которые отвечают именно задачам IoT. Развитие современных технологий сделало реальностью «умные холодильники» и «тостеры с Wi-Fi». Каждый из них интересен в вакууме своих возможностей, но их установка в доме никогда не сделает последний по-настоящему «умным».

В этом и заключается разница. Вы можете купить корзину умных аксессуаров, но ни один из них – будь то вместе, или по-отдельности – не будет являться элементом настоящего «умного дома».




Как на самом деле выглядит «умный дом»

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

В первую очередь, «умный дом» – это не набор «умных лампочек», а центральный «мозг», который мониторит и управляет всеми коммуникациями в квартире, климатом и электроэнергией. Ключевой элемент реального «умного дома», о котором мечтает каждый – это его программная и техническая платформа. Именно эта «база» подключается на самом низком уровне к вашим трубам, электрощитку и системе отопления, чтобы ей управлять.

Таких низкоуровневых систем контроля есть немало. К примеру, есть перспективные программные решения – например, среда Apple HomeKit, которая в перспективе будет объединять все «умные кофеварки» в единую и по-настоящему эффективную сеть, обменивающуюся данными друг с другом. Но без центральной системы управления эти разговоры не зайдут дальше бессмысленного маркетинга.

Системы управления «умными домами» далеко не так сильно разрекламированы, как «розетки» и «лампочки», но они существуют, процветают и развиваются уже многие десятки лет. Многие из них стоят очень дорого, так как включают в себя тонкую настройку ПО и специфические компьютерные компоненты, плюс различные сенсоры, коммуникационное оборудование и многое другое.

Задумавшись, редакция iPhones.ru попробовала поискать в России такие компании, которые предлагают реально работающие системы для создания «умного дома». Особенно нас заинтересовали те, что подходят к вопросу с чисто русской, непробиваемой стороны. Чтобы можно было поставить легко, быстро и на века. И желательно за копейки.




Исконно русский «умный дом»

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

На наш запрос откликнулась компания Эктострой, предлагающая особенное решение для нашей страны: эдакий «умный дом» по-российски, непробиваемый и приспособленный к нашим суровым реалиям. Их система не зависит от наличия электроэнергии в доме. Ей не нужен интернет. Она работает с высочайшей надежностью и не требует дальнейших вложений, и способна облегчить жизнь и предотвратить локальную техногенную катастрофу.

Система Ectocontrol завязана на слежении за состоянием загородных и частных домов: за температурой в трубах, за котлами, за подачей электоэнергии, за отопительными приборами и многим другим. И не только слежении, но и управлении. Вся система работает через GSM-сеть, не требует интернета в любой форме и обрабатывает команды посредством SMS-сообщений.

Пример. Вы сидите на работе, за 50 километров от своего загородного дома. Не были там уже два месяца. А вдруг его разворовали? Вдруг у него случилась проблема с системой отопления? Вдруг выключили электричество, а вы собираетесь завтра поехать туда с гостями? Идея Ectocontrol заключается в том, чтобы немедленно оповещать пользователя о вышеописанных ситуациях. Именно это позволяет человеку принять необходимые меры вовремя: приехать вовремя и ликвидировать проблему до того, как она вызовет критические последствия.

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

Или другой пример. Вы едете на дачу. Ещё при выходе из дома отправляете техническое сообщение на вашу станцию Ectocontrol, которое запускает систему отопления в доме. Приезжаете в тепло и уют. Отдохнули, вышли, закрыли ворота – отправили сообщение о выключении системы или работе на пониженной температуре. Трубы остаются теплыми, дом не промерзает до конца, а вы всегда знаете, какая в нём температура.

Тайна «умного дома». Не ведитесь на маркетинг

Эктострой и его команда привлекли нас энтузиазмом и тем, что их продукт отличается от существующих на рынке рядом интересных, местами уникальных качеств. Вместо того, чтобы в двух словах описывать возможности системы, мы решили пойти дальше – и поехать на съёмку процесса установки системы Ectocontrol.

В ближайшие дни мы расскажем вам, как работает одна из самых перспективных систем российского «умного дома». А пока – не дайте себя обмануть. «Умный дом» может и заканчивается на «умной лампе», но никак с неё не начинается ;)







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.