Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Ассоциация VESA анонсировала стандарт DisplayPort 1.4a


Ассоциация VESA анонсировала стандарт DisplayPort 1.4a


12-02-2015, 17:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Ассоциация VESA анонсировала стандарт DisplayPort 1.4a


Ассоциация VESA анонсировала стандарт DisplayPort 1.4a

Ассоциация VESA в минувший вторник анонсировала обновленный стандарт DisplayPort 1.4a. Среди его ключевых особенностей значится возможность передавать видеосигнал в существенно более высоком разрешении.

DisplayPort 1.4a сможет использовать все преимущества современных графических процессоров, а также передовых технологий дисплеев. Это позволит охватить более широкий спектр устройств, включая ноутбуки и моноблоки. Так, например, новый стандарт будет поддерживать разрешение вплоть до 8К или 7680 x 4320 пикселей, более высокую скорость передачи данных с увеличением глубины цвета и частоты обновления экрана.

Однако DisplayPort 1.4a предназначен исключительно для встроенных дисплеев. Поэтому получить столь впечатляющее разрешение на внешнем экране пока не представляется возможным. Разумеется, подобные возможности нового стандарта потребуют соответствующего увеличения вычислительной мощности компьютера, но в VESA уверены, что это отчасти компенсируется поддержкой Segmented Panel Display, которая позволит снизить себестоимость производства панелей, их энергопотребление и толщину.

В данный момент разрешение 8К поддерживают считанные устройства, не говоря уже о соответствующем контенте. Таким образом, DisplayPort 1.4a — это скорее задел на недалекое будущее, чем реальная необходимость для производителей компьютеров. В VESA пока скромно оценивают перспективы нового стандарта, говоря о его широком внедрении в 2016 году.

Что касается Apple, то американская компания и вовсе может пойти по иному пути, отказавшись от лишних разъемов. Последние слухи о 12-дюймовом MacBook Air во многом подтверждают подобный вариант развития событий с использованием USB Type-C. Более того, самое высокое разрешение среди всех продуктов Apple в данный момент имеет iMac с дисплеем Retina 5K, который вряд ли будет заменен чем-то более технологичным в ближайшие пару лет. [MacRumors]







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.