Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..




Гибкая настройка Dock в OS X


3-02-2015, 22:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Гибкая настройка Dock в OS X


Гибкая настройка Dock в OS X

Удобство операционной системы OS X редко ставят под сомнение. Казалось бы, для комфортной работы разработчики предусмотрели практически все. Без внимания не осталась ни одна деталь системы: продуманный и дружелюбный интерфейс, удобное взаимодействие со всеми элементами, десятки жестов, значительно упрощающих работу, отдельное меню Dock. Именно о последней составляющей сегодня и пойдет речь.

Недавно мы уже рассматривали возможность включения дополнительной Dock-панели, а в сегодняшней статье попробуем сделать имеющийся еще более удобным.

Тотальное изменение дизайна новой OS X Yosemite, полный отказ от объемных текстур и теней не мог обойти стороной и Dock-панель. Оставив былую функциональность, дизайнеры решили отказаться от прозрачности, и в качестве подложки под все размещаемые на панели Dock иконки, выбрали матовый фон.

Гибкая настройка Dock в OS X

Поработав в OS X Yosemite более полугода, к новому дизайну начинаешь привыкать. Но справедливость должна восторжествовать и при помощи нехитрых манипуляций можно придать новому Dock старый эффект прозрачности. Поможет в этом на миниатюрная утилита cDock и Терминал.


Гибкая настройка Dock в OS X



cDock

Жанр: Утилиты, Интерфейс
Издатель: cDock
Версия: 6.3.2
OS X: Бесплатно [Скачать]


Для установки cDock, утилиту достаточно скопировать в папку Программы. После запуска вы увидите миниатюрное окно настроек.

Гибкая настройка Dock в OS X

О каждом параметре следует поговорить отдельно. Параметр, который позволит добавить панели Dock прозрачности, находится в темах. Открываем список Dock theme и выбираем Yose 3D. Нажимаем на Apply. Ждем несколько секунд пока перегрузится меню Dock-панель и наслаждаемся прозрачностью.

Гибкая настройка Dock в OS X

Используя тему Transparent, вы можете добиться эффекта полной прозрачности панели Dock.

Гибкая настройка Dock в OS X

Всего доступно 14 различных тем. Есть возможность настройки как цветового оформления, так и размера панели. Так, тема Fullscreen позволяет растянуть Dock на всю ширину экрана. Выбор темы Custom приведет к открытию двух текстовых файлов: файл с описанием настроек и список числовых параметров, с помощью которых вы можете сделать Dock-панель индивидуальной.



Параметры cDock

Кроме того, cDock позволяет менять ряд дополнительных параметров:



Magnification – параметр, отвечающий за размер иконки после наведения на нее курсора. Диапазон значений от 16 до 248 пикселей;

Icon Size – параметр, отвечающий за размер иконки в Dock;

Add app spacers/add doc spacers – установка пустых пространств между иконками. Использовать их можно с целью группировки иконок по определенным критериям: браузеры, графические редакторы, мессенджеры и т.д.;**

Add recents folder – отобразить список недавно запускаемых приложений;

Show only active applications – отображать в панели только запущенные приложения;

Dim hidden items – затемнять скрытые элементы;

Lock dock contents – блокировка положения иконок и защита от удаления (особенно выручает, когда в доме есть дети);

Magnification enabled – использование эффекта увеличения при наведении курсора;

Colored Finder sidebar – включение цветных иконок в боковой панели Finder;

Ручная группировка иконок

**Использование разделительного пространства для группировки иконок можно включить как с помощью утилиты cDock, так и штатными средствами через Терминал.

Откройте Терминал и введите следующие строки:

defaults write com.apple.dock persistent-apps -array-add '{"tile-type"="spacer-tile";}'

killall Dock

В результате выполнения командных строк, на панели Dock между одной из пар иконок появится свободное пространство.

Гибкая настройка Dock в OS X

В зависимости от того, какое количество разделителей вам нужно, столько же раз повторите ввод двух вышеуказанных строк. Появившееся свободное пространство вы можете двигать по Dock-панели как обычную иконку. После добавления нескольких разделителей и деления приложений на категории, панель Dock может иметь следующий вид:

Гибкая настройка Dock в OS X

Для удаления свободного пространства захватите его мышью и перетяните за пределы Dock как обычную иконку. Другой вариант: щелчок правой клавишей по свободному пространству – Удалить из Dock.







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.