Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » Налоговая инициатива президента США обойдется Apple в $20 млрд


Налоговая инициатива президента США обойдется Apple в $20 млрд


3-02-2015, 14:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » Налоговая инициатива президента США обойдется Apple в $20 млрд


Налоговая инициатива президента США обойдется Apple в $20 млрд

Барак Обама выдвинул проект бюджета на текущий год, согласно которому, американские компании должны заплатить 14-процентную пошлину со средств, которые находятся за пределами США. Это в дополнение к действующему 19-процентному налогу на зарубежные доходы, вне зависимости от того, попадут деньги в итоге на родину или нет.

На фоне некоторого ужесточения налогового законодательства правительство США снизило ставку корпоративного налога с 35% до 28%, а если компании производят товар в США, тогда платить придется лишь 25% от прибыли. Это плюс для Apple, которая производит Mac Pro на родине. Минус же заключается в том, что 14-процентная пошлина на капитал за пределами США обойдется ей в $20 млрд, ведь объем свободных средств Apple за рубежом достиг $140 млрд. Казалось бы, все пропало и компании из Купертино придется поделиться своим денежным пирогом с государством, но у нее огромный опыт поиска лазеек в налоговом законодательстве. Вспомните, как компания 10 лет водила за нос австралийское правительство. В данном же случае Apple лоббировала в США налоговые каникулы, чтобы получить возможность выплатить внушительную сумму за счет полученной корпорациями упомянутой выше налоговой скидки с 35% по 28–25%. Вполне возможно, что на некоторое время сумма пошлины будет снижена до 6,5%. По крайней мере, эту инициативу пытаются протолкнуть в конгрессе сенаторы Барбара Боксер и Рэнд Пол.

Обама против этой инициативы и настаивает на 19-процентном налоге на зарубежные доходы, которым облагаются даже остающиеся за пределами США деньги. В свою очередь, если компании в будущем захотят вернуть эти деньги на родину, то они смогут это сделать без каких-то дополнительных пошлин и затрат.

Фактически президент закрывает все возможные лазейки экономии на налогах для американских компаний, которые активно работают на международном рынке. Для Apple и ей подобных — это серьезная финансовая нагрузка. Например, $44 млрд из $75 млрд выручки за последний финансовый квартал американская компания получила в Европе, Китае, Японии и других регионах за пределами США.

Стоит отметить, что пока это лишь проект бюджета и налогового законодательства, направленный на финансовую поддержку Соединенных Штатов, но не факт, что Обаме удастся его протолкнуть в конгрессе. [ai]







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.