Gigabyte выпускает..

Компания Gigabyte объявила о выпуске новой компактной видеокарты GTX 970, которая получила номер..


» » iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана


iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана


1-02-2015, 14:45 Новости, Information technology (IT), Mobile » iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана


iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Дешевые iPhone есть только в мышеловке. У самой мышеловки может быть красивое название и стильная вывеска. Или грязный киоск в подземном переходе. Суть одна: вам предлагают купить айфон существенно дешевле, чем в крупном магазине. В результате – нервы, слёзы и масса впустую потраченного времени. Такую историю на днях прислал нам читатель. Публикуем её в назидание другим.

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

История реальна: есть очевидцы, фотографии, продолжение и десятки, если не сотни и даже тысячи обманутых покупателей. Более того, подобные ситуации происходят регулярно и очень давно. Конкретную компанию мы называть не будем, но фото офиса оставим для тех, кто случайно туда попадёт. Поехали!




Письмо о «самосборе» и магазине-мошеннике

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Айфонс, лови мою маленькую историю про друга, который не шарит в iДевайсах. Парень решил купить себе iPhone 4S на 32 гигабайта – решил и всё. В уважаемых магазинах достать её не получилось, поэтому пришлось прибегать к поиску в Сети.

Приятель искал предложения на сайте «Яндекс-Март» (название изменено), собирающего цены и ссылки на товары с разных интернет-магазинов. В итоге он наткнулся на выгодный вариант от компании «Рога и Копыта» (название изменено). Там iPhone 4S 32 ГБ предлагался за 14 тысяч рублей с копейками, новый и запечатанный. По описаниям всё устроило, поэтому был оформлен заказ, и через день (26 декабря) курьер привез домой желанный товар.

Друг был счастлив, рад и доволен, пока не приехал с коробкой ко мне. Он давно хотел попробовать перейти с Android на iOS, и это была его первая попытка.

Все мы знаем, как iOS 8 работает на старых устройствах Apple. Поэтому ещё в дверях я предложил не обновлять смарт на новейшую прошивку. Как известно, iPhone 4S выпускались с осени 2011-го до сентября 2013 года, и даже самые последние версии смартфона не продавались с предустановленной «восьмеркой».

Мы сняли плёнки с айфона, включили его. И тут я понял: это iOS 8. Проведя первичную настройку, мы залезли в Настройки – и убедились, что я прав. Первый звоночек прозвенел, дальше было только хуже.

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Мы сверили данные в настройках телефона с теми, что были указаны на коробке. IMEI не совпали. Номер модели тоже. В кровь хлынул адреналин – не нужно шарить в теме, чтобы понимать, что нас жестоко обманули. Верите или нет, это было только начало.

Очень быстро стало заметно, что «эска» подтормаживает и теряет сеть. Первое можно было списать на работу iOS 8, но второе не было логичным. В общем, надо было срочно звонить в сервис этого магазина, благо на чеке был указан номер телефона.

На наш панический звонок ответила девушка и в удивленном тоне сообщила, что к ним такие жалобы ещё не поступали. Посоветовала обратиться в розничный отдел магазина, расположенный по адресу м.Савеловская, ул.Складочная, д.1. В ходе разговора неожиданно и не в тему было упомянуто: оказывается, эти ребята продают телефоны якобы предактивированными – но на сайте об этом нет ни слова. Что это вообще за практика такая? Зачем заранее активировать, но при этом писать, что устройство новое и запакованное? В общем, полный бред.

Павильон нашего пафосного интернет-магазина расположился на богом забытом Савеловском рынке, рядом с грубыми китайскими шмотками, растаманскими барабанами и запчастями для стиральных машин. Двадцать минут мы блуждали, но в итоге нашли этот… ларёк? Не знаю, как ещё назвать.

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Читатели айфонса, зацените толпу. Как думаете, они пришли покупать айфоны? Нет. Они пришли их возвращать. Уууух! У нас с другом сразу поднялось настроение, а я сразу понял, что вечером начну писать этот текст :)

Когда очередь дошла до нас, я рассказал приемщику о проблеме и попросил вернуть деньги или поменять устройство на запакованную, оригинальную модель с совпадающим IMEI. Мне ничего не ответили, молча забрали айфон и начали печатать акт приема товара. В то же время за моей спиной начала возмущаться девушка. Оказывается, она уже час ждёт некоего курьера, который должен привезти деньги за её бракованный айфон. Картина маслом!

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Телефон уехал на «экспертизу», а нам с другом сказали ждать 20 дней. Как ни странно, деньги вернули через две недели. Но в эту компанию, как и в любые непонятные онлайн-магазины, мы теперь ни ногой. Дорогая редакция и читатели, надеюсь, что из этой истории вы сделаете выводы и никогда не повторите наших ошибок. Также надеюсь на комментарий с вашей стороны – что это было и как этого можно избежать. Спасибо, если опубликуете :)

Илья.




Что это было

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Читатель попался на классический развод. Эта контора, как и сотни других, не просто продаёт айфоны. Речь идёт о реализаторах «самосборов» – грубо восстановленных устройствах, которые собираются из подручных запчастей в локальной мастерской. Недостающие «мелочи», вроде шлейфов и модулей, заказываются на eBay по самой низкой цене. А материнская плата берётся с «мёртвого» айфона, который когда-то принес и оставил клиент. Часто таким образом оживляют «утопленников», разбитые вхлам девайсы и так далее. Некоторые ремонтные мастерские поставили дело на поток: собирают «новые» смартфоны из некондиции и продают их в ларьки-шаражки по бросовым ценам. Все довольны, кроме покупателя.

В данном случае был куплен именно «самосборный» iPhone. На это указывают несколько зацепок, зная которые, вы никогда не попадётесь на удочку магазинов-обманщиков. Вот пять рекомендаций, как отличить кустарно восстановленный айфон от оригинального и нетронутого.




Как безопасно купить и правильно проверить iPhone

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

1. Перед покупкой сверяйте iMEI, сервисный код и номер модели на устройстве, в iOS и на коробке. Если менялась материнская плата, корпус или сама коробка, вы сразу заметите подвох. Ни в коем случае не покупайте такие гаджеты, что бы вам не говорили – мол, забыли коробку, потеряли дома при переезде, съела собака и так далее. Вы очень сильно рискуете: вам могут продать не только «самосбор», но и краденный смартфон, за которым однажды придёт наряд. И вы очень крупно попадёте на деньги, а то и на статью.

2. Если устройство продаётся как новое, не верьте заводской плёнке, в том числе на коробке. Её можно заново надеть за пару секунд с помощью несложного оборудования. При возможности прямо в магазине, при продавцах, срывайте все плёнки и проверяйте устройство.

3. Помимо информации об IMEI, обязательно обращайте внимание на версию прошивки. Новая прошивка на совсем старом айфоне – устройство уже б/у, и должно именно так продаваться магазином.

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

4. При покупке айфонов и мобильных устройств в целом как огня избегайте подозрительных заведений: лотки, киоски, подземные точки в переходах и прочие. Экономия даже в 30-40% от официальной цены чаще всего превращается в головную боль. Как ни странно, взять айфон с рук по объявлению на Avito, предварительно всё проверив, будет статистически безопаснее, чем купить «новый» телефон в ларьке «у дяди Ашота».

5. Даже полностью «совпадающий» и на вид идеальный, новый iPhone может быть начинён «левыми» комплектующими. При вынужденной покупке в неблагонадёжных местах обращайте внимание на целостность корпуса, в особенности на:



Плотность прилегания краёв дисплейного модуля (передней панели) к основному корпусу. По бокам экрана не должна отслаиваться защитная прослойка, не должно быть видимых зазоров, а сам модуль не должен «хлюпать» при нажатии по углам. Небольшое продавливание дисплея, к сожалению, встречается и на оригинальных, новых iPhone, но зазоров и отслаивающейся «защиты» быть никогда не должно.



Состояние крепёжных болтов на нижней грани айфона. Если на них есть зазубрины, вмятины, цветные следы, то в устройство однозначно кто-то «залез».



Все кнопки, переключатели – они должны быть рабочими. Очевидный момент, но многие забывают проверить. Кнопка Home не должна «гулять». Допускается люфт кнопки блокировки и переключателя беззвучного режима (без случайных срабатываний), это нормально.



Кабель USB, наушники и зарядка из комплекта поставки – должны быть оригинальными. Наличие плёнки на них – не показатель. К сожалению, определить оригинальность аксессуаров очень непросто. Как правило, легче всего опознать «левый» шнур Lighning/30-pin. Если на нём есть зазубрины, видимые стыки (за исключением металлического штекера), это может быть подделка.




Дешёвые айфоны – только в мышеловке

iPhone, который сделал Ашот. Как отличить «самосбор» в магазине и защититься от обмана

Надеюсь, что эти предостережения уберегут вас от повторения судьбы читателя, пожелавшего остаться неизвестным. Его ситуация разрешилась более-менее удачно, но так везёт не всем.

Если у вас или у друзей случались подобные истории, поделитесь ими в комментариях – будет интересно узнать, чем всё закончилось. Ну и будьте осторожны. Иногда лучше доплатить, но не париться!







Также читайте: 

Похожие новости
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.